Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Здоровье23 июня 2016 22:00

Сибирячка сбросила 38 килограммов, чтобы служить в армии

Девушка хочет стать связистом и защищать Родину, как ее дед-фронтовик
Света уже сейчас выглядит хорошо, но, чтобы без проблем пройти медкомиссию, нужно скинуть еще 16 килограммов.

Света уже сейчас выглядит хорошо, но, чтобы без проблем пройти медкомиссию, нужно скинуть еще 16 килограммов.

Фото: из личного архива

О чем мечтают девушки в 23 года? О женихе, новом платье, красивых сережках - этот список можете продолжить сами. А вот в планах у 23-летней сибирячки Светы Комбековой - сменить униформу продавца на погоны, девушка мечтает служить в армии.

Еще год назад Света хотела защищать Родину не от внешних врагов, а от внутренних - точнее, ловить преступников. Но помешали лишние килограммы.

В ПОЛИЦИИ СКАЗАЛИ: ПОХУДЕЕШЬ - ПРИХОДИ…

- Моя мама - подполковник в отставке, всю жизнь проработала следователем в милиции, и я с детства, наверное, как только научилась говорить, постоянно твердила: «Буду как мама», - вспоминает Света. - Очень мне хотелось форму примерить.

Когда пришло время поступать в вуз, вопрос о том, куда подавать документы, даже не стоял: юридический факультет, специализация «уголовное право». Учеба Свете давалась легко, и, получив диплом, она не сомневалась: так же, без проблем найдет работу. В отделе кадров полиции получила направление на медкомиссию. В то время при росте 165 сантиметров девушка весила 134 килограмма, но по этому поводу не комплексовала и даже не думала, что это может стать преградой к ее мечте. А вот у врачей было другое мнение.

- Медики сказали: «Похудеешь - приходи, а пока по состоянию здоровья негодна», - вспоминает Света. - Так обидно было…

Света не стала от проблем прятать голову в песок, как страус. Как и винить в них кого-то из окружающих: да, была полненькой с детства, но кто мешал давным-давно все привести в норму? Сибирячка решила худеть.

Защищать Родину в семье Светы - дело семейное: ее дедушка специально лишний год в военкомате себе приписал, чтобы его взяли на фронт.

Защищать Родину в семье Светы - дело семейное: ее дедушка специально лишний год в военкомате себе приписал, чтобы его взяли на фронт.

Фото: из личного архива

ПО СТОПАМ ДЕДА-ФРОНТОВИКА

Строгие диеты Свете не помогли: сброшенные килограммы возвращались с довеском. Тогда девушка пошла другой методой: ела практически все, но маленькими порциями по 4 - 5 раз в день. При этом упор в рационе делала на пищу, приготовленную на пару, овощи, фрукты, молочные продукты.

- Я даже сладкое себе позволяла, но только в первой половине дня: например, одну зефиринку, - описывает свой рацион Света.

Килограммы начали таять, а вместе с ними у сибирячки улетучивалось желание идти в полицию.

- Обидно было, как со мной там обошлись, - признается она, - хотя понимала, что вес сбрасывать надо. У меня теперь другая мечта: хочу служить по контракту! Эту идею предложила мне подруга, которая тоже юрфак окончила и муж у нее -военный. Мы уже и с частью определились - будем просить направить нас в войсковую часть № 52929 35-й ракетной дивизии. Там девушек связистами берут. Находится часть в городке ЗАТО «Сибирский» Алтайского края, недалеко от него живут мои родители.

В новой мечте девушки тоже не обошлось без семейного примера: дедушка сибирячки, Виктор Федорович Пятниченко, был на фронте, его наградили орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени. А папа девушки служил в танковых войсках.

Пройти медкомиссию на военную службу еще сложнее, чем в полицию: тут нужна отличная физподготовка, чтобы сдать километровый кросс и упражнения на пресс. Поэтому хочешь не хочешь, а надо было идти в спортзал. Для нашей героини это оказалось настоящим испытанием, и не потому, что она боялась физических нагрузок.

- Меня полчаса трясло перед входом: боялась, что надо мной будут смеяться, что буду выглядеть неуклюжей, - признается сибирячка.

Света все-таки взяла себя в руки и переступила порог. Через полгода девушка весила уже 96 килограммов и даже влезла в джинсы, которые носила еще в школе. От военной карьеры ее сейчас отделяют всего 16 килограммов, с которыми сибирячка без проблем справится за пару-тройку месяцев. А в том, что у девушки с таким характером все получится, сомнений нет!

ТТХ

Светлана КОМБЕКОВА

Возраст - 23 года

Рост - 165 см

Параметры до похудения:

Вес - 134 кг

Обхват груди - 120 см

Обхват талии - 100 см

Обхват бедер - 128 см

Размер одежды - 64

Параметры после похудения:

Вес - 96 кг

Обхват груди - 108 см

Обхват талии - 90 см

Обхват бедер - 110 см

Размер одежды - 54