Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
Общество28 июня 2016 14:43

Депутаты Калининграда готовы оставить Астахова без медали "за заслуги"

Вопрос будет решаться в ближайший четверг
Астахова хотят наградить за заслуги перед Калининградом.

Астахова хотят наградить за заслуги перед Калининградом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Городской совет депутатов Калининграда намерен в четверг, 30 июня, обсудить награждение уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова медалью «За заслуги перед Калининградом». Инициатива получила громкий резонанс на фоне недавнего скандала: в интернет попал ролик разговора Астахова с выжившими на Сямозере детьми, который омбудсмен начал с вопроса: «Ну чего, как вы поплавали?». После этого была создана петиция с призывом отправить Астахова в отставку, которую на сегодняшний день подписали 144 тысячи россиян.

В эфире радио «Комсомольская правда в Калининграде» зампредседателя горсовета Андрей Шумилин заявил, что об этой общественной акции он не знает, но уверил, что такая реакция граждан не останется без внимания при обсуждении кандидатуры Павла Астахова.

- Кандидатура Астахова предложена администрацией города после ходатайства Татьяны Батуриной, уполномоченной по правам ребенка при губернаторе, - объяснил Шумилин. - Речь идет о его благотворительной деятельности: Павел Астахов за собственные средства помог нескольким калининградским детям с онкологическими заболеваниями. Да, государственные структуры не смогли помочь, и их родители обратились к Астахову за помощью. И я отмечу это как его заслугу. В прошлом году, кстати, наш губернатор наградил Павла Астахова медалью «За заслуги перед Калининградской областью», добавлю, что к ней прилагаются финансовые средства. Так он эти деньги отдал нашим калининградским детям. Можно по-разному к этому относиться, но он смог помочь. Честно говоря, я бы любому давал медаль за каждого спасенного ребенка.

Андрей Шумилин отметил, что вопрос о представлении Павла Астахова к наивысшей городской награде был поднят задолго до нашумевшей истории.

- В свете последних событий, конечно, будет более широкое обсуждение с взвешенной позицией, - пообещал Шумилин. - Да, может даже будет разумным отложить этот вопрос, например, до следующего года. Заодно и проверим, будет ли Астахов и дальше сотрудничать с Калининградом. И измениться ли его отношение из-за того, что, возможно, решение будет отложено. В этом смысле я ничего плохого не вижу.