Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 15:19

В Ростове надувной батут едва не задушил пятилетних детей

За считанные минуты крокодил, в пасти которого застряли малыши, сложился как карточный домик
За несколько минут до ЧП. Фото: Оксана Безроднова.

За несколько минут до ЧП. Фото: Оксана Безроднова.

В Ростове пятилетние дети чуть не задохнулись в пасти надувного крокодила-батута. За считанные минуты он сложился как карточный домик. Инцидент произошел в одном из городских парков.

«Мама, спаси Соню!»

- Вечером решили семьей сходить в парк «Сказка» на Западном и покатать детей на каруселях, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов» Оксана Безроднова. - Завершающим аттракционом для дочки стал батут «Крокодил», который находится рядом с дельфинарием, сын пошел в «клетку» (аттракцион типа "лабиринт", - прим. авт.) напротив. Мы стояли с мужем между ними и наблюдали за детьми. На батуте в этот момент оставалось трое детей, все примерно одинакового возраста - около пяти лет.

То, что произошло дальше, ростовчанка не может вспоминать без дрожи в голосе.

- В какой-то момент, когда дети были в пасти у «Крокодила», батут пошатнулся, и начал заваливаться на бок, - говорит она. - Мой восьмилетний сын увидел это и сквозь слезы прокричал: «Мама, спаси Соню!». Я закричала, и мы вчетвером - два папы и мамы кинулись на него, чтобы достать детей. Дети оказались в пасти, которая заблокировалась, а батут стал резко заваливаться назад. Это длилось минуты три, но, казалось, прошла целая вечность. За это время батут просто сложился как карточный домик. Детей удалось чудом достать, они не пострадали, но испугались так, что рыдали без остановки.

Виноватых нет?

Дальше - хуже. По словам ростовчанки, контролер, которая выдавала билеты на аттракцион (стоимость каждого 150 рублей, - прим. авт.) испарилась, в администрацию парка было не дозвониться (был выходной), впрочем, непросто было найти и хозяев надувной забавы.

- Вообщем, меня мурыжили часа полтора, сначала дочка хозяйки пришла и сказала, что ничего страшного, подумаешь - дождь идет, люди умирают... - вспоминает Оксана. - Мол, от этого никто не застрахован, и ничего страшного с моим ребенком не произошло... Тут у меня просто планка упала... Я объяснила, что если не будет владельцев аттракциона, то вызову полицию...

И вызвала.

- Просто, если это сейчас все спустится на тормоза, то завтра другие дети могут попасть в эту же ситуацию, и виноватых тоже не будет, - объяснила она свою позицию и написала заявление в правоохранительные органы. - Ведь, когда я веду детей на аттракционы, думала, что за это несут ответственность, есть лицензии, разрешения и т.д.

К слову, жалобщицу, по ее словм, даже попытались подкупить, предлагая ее малышам катание в течение пяти дней на батутах и аттракционах парка. Но после всех приключений ребята об этом даже слышать не захотели.

Аттракцион сдулся за несколько минут. Фото: Оксана Безроднова.

Аттракцион сдулся за несколько минут. Фото: Оксана Безроднова.

Случай «раз», случай «два»...

К слову, это не первый случай в Ростове, когда дети получают травмы на батутах. Во-первых, аттаркционы стоят по всему городу, и значит, соблазн практически на каждом шагу. А, во-вторых, редко где соблюдают ограничения по росту и возрасту, пуская на сравнительно небольшую площадь одновременно неокрепших детсадовцев и уже сильно активных школьников. Так, около месяца назад на похожем батуте один из маленьких ростовчан получил серьезную травму - компрессионный перелом трех позвонков.

В Управлении культуры Ростова, в чьем ведении находятся парки, газете «Комсомольская правда-Ростов» рассказали, что об инциденте им известно, и пообещали дать официальный комментарий позже. Сейчас по данному факту проводится проверка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вправе требовать компенсацию!

- По закону, чтобы поставить такой батут нужно собрать достаточное количество документов, - рассказали газете «Комсомольская правда-Ростов» на горячей линии Департамента Потребительского рынка товаров и услуг Ростовской области, - в числе которых заключение эпидемиологов и разрешения Ростехнадзора. Все их (см. ниже какие) обязаны предоставить потребителю по запросу в администрации парка (торгового центра), где и стоят батуты. Хозяина земли, на которой находится аттракцион, можно выяснить и в районной администрации (он, наверняка, знает координаты своих арендаторов). Кроме того, батуты должны быть оборудованы средствами довраченой помощи, то есть при каждом находится аптечка, и еще - написаны правила поведения на аттракционе.

- Что делать, если ЧП уже произошло?

- В таком случае необходимо писать претензию на имя руководителя парка, на чьей территории находится аттракцион. Паралельно - заявление в прокуратуру. Причем каждое из них должно быть оформлено в двух экемплярах, один из которых - с датой вручения и подписью принявшего его лица, остается у вас. В претензиях, в частности, необходимо прописать, «требую оплатить все понесенные расходы, которые будут приложены позже».

Если же в досудебном порядке договориться не удастся, идите в суд - по месту жительства или по месту, где произошло ЧП. Там вы вправе не только потребовать компенсацию средств, потраченных на лечение (для этого надо скрупулезно собирать все чеки, - прим. авт.), но и сумму морального вреда. Причем, госпошлину, если дело подается в рамках статей закона о Защите прав потребителей РФ, вам платить не придется.

КОНКРЕТНО

Что должно быть у бизнесмена на батут:

- Разрешение Ростехнадзора;

- Техпаспорт на изделие;

- Сертификат соответствия ГОСТу;

- Заключение СЭС (о разрешении контактов с детьми);

- Аптечка;

- Правила поведения на батуте.

АЛЛО!

Телефон "горячей линии" по защите прав потребителей Департамента потебительского рынка товаров и услуг Ростовской области: 301-0-103.