Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Звезды26 июля 2016 16:30

Калининградский пианист стал лучшим в Голливуде

Никита Колодин стал победителем Всемирного чемпионата по исполнительским видам искусств
Выступление Никиты в Лос-Анджелесе

Выступление Никиты в Лос-Анджелесе

Фото: из архива героя публикации

Всемирный чемпионат по исполнительским видам искусств (WCOPA) был организован по принципу спортивной Олимпиады, только ее участники – юные дарования по различным творческим направлениям. Конкурсанты соревновались в номинациях вокал, танец, актерское мастерство, инструменталисты и другие. Всего в Лос-Анджелесе собрались около 400 конкурсантов из 61 страны.

Выпускник калининградской детской музыкальной школы при колледже им. Рахманинова, пианист Никита Колодин завоевал золотую медаль в номинации «Классический пианист», а потом победил и в финале. Это было соревнование золотых медалистов разных возрастов. На сцене блистали румынские гитаристы, девочка-китаянка и представители Таиланда играли на национальных инструментах, выступали пианисты из разных стран. Но именно наш Никита Колодин стал лучшим среди всех них. Так он взял гран-при среди инструментальных исполнителей разных жанров.

В Америку Никита ездил вдвоем с мамой на десять дней. На открытии конкурса устроили шоу подобное тому, что дают перед стартом Олимпийских игр: Никита шел с мамой в русских национальных костюмах, с флагами в руках. Ну а потом были конкурсные прослушивания, которые проходили с утра до ночи. Когда прослушиваний не было, юные музыканты репетировали.

- Времени на отдых у нас почти и не осталось. Мы съездили на знаменитую Аллею славы, где прямо под ногами именные звезды актеров. Никита увидел наряженного Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря» и побежал фотографироваться, – рассказала "Комсомолке" мама юного гения Алиция. - Погуляли бы еще, но уже опаздывали на церемонию закрытия. Так что быстренько купили сувенирного «Оскара», и – в такси, и быстро назад. Успели сфотографироваться на фоне горы с надписью «Hollywood».

В свободное время Никита с мамой успели осмотреть все основные достопримечательности «фабрики грез».

В свободное время Никита с мамой успели осмотреть все основные достопримечательности «фабрики грез».

Фото: Правительство Калининградской области

Никита с мамой жили в центре Лос-Анджелеса и словно попали в кино. Берег океана, морской воздух, дорогие машины, небоскребы и вокруг - долговязые пальмы.

- По вечерам всюду гудят полицейские сирены, шум, много бездомных и странных людей. Признаюсь, порой бывало не по себе. Америка, конечно, живет в бешеном ритме, - говорит мама музыканта.

На поездку Никита с мамой потратили около 10 тысяч долларов. При этом правительство Калининградской области помогло и оплатило дорогу Москва-Калининград и ночь в отеле. Еще латвийская сторона дала грант Никите на поездку - больше 1000 долларов.

Остальные тянули сами.

Сам Никита снова в музыке, снова в работе - на днях улетает в Сочи, где будет второй раз учиться в школе для одаренных детей.

В свои 15 лет Никита Колодин стал многочисленным победителем международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. В январе нынешнего года юный музыкант прошел обучение в образовательном центре для одаренных детей «Сириус», который был создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина на базе олимпийских объектов в Сочи. Стоит отметить, что Никита Колодин внесен в национальный реестр «Музыкальные таланты России». Также он является стипендиатом губернатора Калининградской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Юная калининградка вошла в состав юношеского оркестра Башмета

Выпускница детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра по классу флейты Рута Вайткуте успешно прошла отборочный тур и стала участницей Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета. В окончательный состав оркестра 2016 года войдут более 90 талантливых юных музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из разных регионов страны. Финальным аккордом набора станет концерт обновленного состава Всероссийского юношеского симфонического оркестра в Большом зале Московской консерватории и гастрольный тур по городам России и Европы, которое будет включать в себя концерты в Москве, Санкт - Петербурге, Вене, Риме, Люцерне, Амстердаме и Париже.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр создан в 2014 году. Основателем, художественным руководителем и главным дирижером является Юрий Башмет. Состав оркестра обновляется каждый год, музыканты в возрасте от 10 до 22 лет показывают свои навыки владения классическими музыкальными инструментами.