Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Звезды27 июля 2016 10:00

Жуки за 100 тысяч рублей: В Калининграде открылась выставка инклюзов

В экспозиции — самые интересные находки коллекционера янтаря Константина Андрущенко
Гостям представили образцы камня с инклюзами из частного собрания Константина Андрущенко

Гостям представили образцы камня с инклюзами из частного собрания Константина Андрущенко

Фото: Александр КАТЕРУША

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Слезы древних богов». В экспозиции инклюзы балтийского янтаря из собрания Константина Андрущенко. На небольшой, но интересной выставке можно будет увидеть порядка 30 образцов с включениями фрагментов флоры и фауны. В янтаре застыли: личинка богомолопалочника, комары-лимониды, слепень, мухоловка, жук-долгоносик, жужелица, пауки-археиды, древние растения…

- В начале 90-х годов я собрал денег, нашел оборудование – не акваланг, а маску с трубкой и костюм. И с друзьями поехал на море нырять за янтарем. Стали попадаться кусочки с мошками внутри. Со временем я научился правильно обрабатывать янтарь, чтобы можно было рассмотреть, что внутри. Сам я учился в биологическом вузе, мне было интересна систематика, начал собирать коллекцию, - рассказывает Константин Андрущенко.

Сегодня в собрании коллекционера сотня ценных экспонатов и порядка тысячи янтариков попроще. Но все они с включениями. Где-то есть муха, где-то сидит паук или комар. Есть и янтарь, в котором застыли личинки, крылья стрекозы и даже шерсть древних животных.

- Самая интересная для меня находка – шкура ящерицы и перо птицы в янтаре. Большая редкость! - говорит Константин. – Из представленных на выставке инклюзов выделю слепня-кровососа. Его примерная стоимость 100 тысяч рублей. Лист древнего растения в янтаре стоит столько же.

Экспонаты для своей коллекции Константин покупает, обменивает, что-то находит сам. Самая большая удача – отыскать в янтаре блоху. Размер насекомого всего 1,5 миллиметра. Такая экстремальная редкость стоит от 3 тысяч долларов и больше.

- Бывает так, что я покупаю много необработанного янтаря, чищу его, и в каких-то нескольких камнях удается рассмотреть насекомое. Значит повезло, – говорит коллекционер. – В мире инклюзов, кстати, очень много подделок. Фальсификацию на глаз не определить. Но в микроскоп видно сразу: по пузырькам, по деталям, по преломлению света.

На выставке посетители смогут посмотреть и украшения из янтаря.

Выставка будет работать в Калининградском историко-художественном музее до конца октября.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.