Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 10:37

Три апельсина ежедневно помогут бороться с ожирением

Ученые уверены, тем, кто регулярно употребляет цитрусовые, лишний вес не грозит
На днях исследователи Калифорнийского университета пришли к выводу, что для борьбы с ожирением людям нужно регулярно употреблять в пищу цитрусовые

На днях исследователи Калифорнийского университета пришли к выводу, что для борьбы с ожирением людям нужно регулярно употреблять в пищу цитрусовые

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для американцев проблема ожирения в последние годы вышла на первый план, поэтому одним из самых перспективных направлений исследований для ученых является как раз вопрос, как помочь людям не набирать лишний вес. На днях исследователи Калифорнийского университета пришли к выводу, что для борьбы с ожирением людям нужно регулярно употреблять в пищу цитрусовые. Причем достаточно трех апельсинов в день, но есть их нужно регулярно.

Ученые говорят, что положительный эффект оказывают такие соединения как гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол. Оказалось, что простая жирная пища способствовала увеличению концентрации в крови тиобарбитуровой кислоты, а вещества из цитрусовых снижали уровень ТБК на 50 процентов и более, нейтрализуя вредное воздействие такой пищи, сообщает журнал EurekAlert.

Но тут нужно учитывать индивидуальную переносимость этих фруктов, поскольку при большом употребление апельсинов или мандаринов может развиться аллергическая реакция. В общем, принцип – все хорошо в меру, еще никто не отменял.