Премия Рунета-2020
Калининград
+20°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 15:31

Из-за дождей в сельском хозяйстве Калининградской области введут режим ЧС

Плохая погода привела к тому, что сорняков стало больше, а поспевший урожай не могут собрать
В этом году вовремя собрать урожай помешали проливные дожди.

В этом году вовремя собрать урожай помешали проливные дожди.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С предложением ввести режим чрезвычайной ситуации в агросекторе выступил врио министра сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич.

- В связи с обильными осадками произошло критическое переувлажнение почвы, - заявил он во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства.

Сергей Лютаревич добавил, что в Нестеровском районе с 18 августа введен режим ЧС, в Гвардейском и Черняховском городских округах с 19 августа действует режим повышенной опасности.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, из-за сильных дождей в области не могут собрать урожай.

- Затянулись сроки уборки, наблюдается полегание зерновых культур, начинается прорастание зерна в колосе, усилился рост сорняков на полях, большая нагрузка легла на сушку зерна, так как влажность зерна составляет более 26 процентов при норме 14, - отметил Лютаревич.

По последним данным, зерновые и зернобобовые культуры в Калининградской области убраны всего на 27% от посевной площади (в прошлом году к этой дате убрали 40%). Озимый рапс практически убран, однако его урожайность снизилась до 22,4 центнера с гектара, а в прошлом году этот показатель был 37,9.

Ливни и влажность отразились и на темпах озимого сева.

Принятие решения о введении чрезвычайной ситуации регионального характера позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства России с предложением рассмотреть вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим сельхозпроизводителям области.

Также решение станет основанием для обращений аграриев в налоговые органы области о предоставлении отсрочки по уплате налогов в бюджеты всех уровней.