Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 13:27

Почему у калининградцев замирает картинка цифрового ТВ

«Комсомолка» вместе с экспертами постарались ответить на жалобы читателя
По словам специалистов, большинство проблем связаны с неправильным выбором приемного оборудования и настройкой антенн.

По словам специалистов, большинство проблем связаны с неправильным выбором приемного оборудования и настройкой антенн.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Калининградская область живет в режиме перехода на цифровое телевидение уже не первый год. И сегодня, по мнению специалистов, подавляющие большинство проблем при приеме сигнала связаны с некорректным выбором приемного оборудования и настройкой антенн. Инженеры Калининградского филиала РТРС уверены: с каждым случаем необходимо разбираться отдельно, четко определяя условия приема.

Олимпиаду не посмотрел

- Уже месяц не показывает телевизор! – с такой жалобой в редакцию «Комсомолки» обратился житель Багратионовска Игорь Опанасюк.

По словам нашего читателя, начиная с 24 августа картинка на экране замирала примерно в одно и то же время – с половины десятого вечера.

- Как раз в это время шла трансляция Олимпиады из Рио-де-Жанейро, и я оказался лишен этой возможности – болеть за наших! - возмущается Игорь. - У соседей по улице та же проблема.

«Комсомолка» перенаправила жалобу в Калининградский филиал РТРС - предприятие, отвечающее за трансляцию эфирного цифрового телевидения на территории нашей области.

- Багратионовск находится в зоне обслуживания Калининградской передающей станции. Прием сигнала в городе характеризуется как уверенный, цифровое телевидение отличается высоким качеством изображения и звука, - говорит инженер производственной лаборатории Алексей Долгов. - При настройке очень важно правильно подобрать и установить приемную антенну. Исчезновение сигнала, замирание картинки и другие проблемы часто связаны именно с приемной антенной.

Ошибка «сушилки»

Надо отдать должное - после нашего обращения специалисты съездили в Багратионовск, чтобы разобраться на месте с причиной проблем.

- У вашего читателя установлена антенна, в народе именуемая «сушилка» или «решетка» - всеволновая (универсальная) антенна с мощным усилителем. Перед ней установлена вторая практически точно такая же антенна. Мы сталкиваемся с подобными ситуациями довольно часто, - вздыхает Алексей Долгов. - Большинство антенн «решетка» по электрическим и механическим характеристикам можно отнести к некачественным устройствам. Универсальная антенна, принимая волны самых разных диапазонов, в этом случае дает плохие результаты. Усилитель со значительным коэффициентом усиления ухудшает качество сигнала вплоть до его пропадания, приемное оборудование попросту «захлебывается» (перегружается) сигналом.

По словам специалиста, антенны с усилителем при определенных условиях могут служить генератором помех. Получается, антенна с усилителем становится «глушилкой» для соседских антенн. На изображении видно: перед антенной абонента установлена другая антенна, она «закрывает» первую, что также может вызвать проблемы при приеме.

- В рассмотренном случае оптимальный вариант – использовать направленную дециметровую антенну с усилителем не более 20 Дб. Преграды на пути прохождения сигнала (соседская антенна) лучше исключить, - дает рекомендации Алексей Долгов.

«Комсомолка» поинтересовалась у Игоря Опанасюка – что-то изменилось в его жизни после визита инженеров.

- Да, все наладилось, надеюсь, больше сбоев в работе телевизора не будет, - сообщил читатель. - Спасибо и специалистам, которые уделили внимание нашей проблеме. И вам, «Комсомолка», - отдельное благодарность за помощь.