Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Экономика27 сентября 2016 12:23

Что ждет Калининград: Чиновники предсказали, какие отрасли экономики вытащат регион из кризиса

Пока ситуация не очень: по итогам текущего года валовый региональный продукт сократится на 1,3 процента
Кирилл Алексеев
Текущий год Калининградская область закончит с отрицательными экономическими показателями.

Текущий год Калининградская область закончит с отрицательными экономическими показателями.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Что будет

Во вторник на заседании правительства Калининградской области был представлен среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона. Как сообщили в пресс-службе правительсва, министерство экономики разработало два варианта развития: базовый и целевой. Чем они отличаются?

- Базовый вариант предусматривает сохранение существующих тенденций социально-экономического развития региона, которые обусловлены нестабильностью макроэкономической конъюнктуры, инерционными темпами роста основных отраслей, включая промышленность, - пояснила исполняющая обязанности министра экономики региона Нинель Салагаева.

В будущем локомотивами роста называют туризм...

В будущем локомотивами роста называют туризм...

Фото: Илья ГАВРИЛОВ

Второй, целевой вариант прогноза, по словам чиновницы, более оптимистичен. Он характеризуется ускорением темпов индустриального развития, созданием новых производств и производств с высокой добавленной стоимостью.

- В этом случае мы прогнозируем ускоренное восстановление потребительского и инвестиционного спроса. Это позволит по ряду показателей уже к концу 2018 года вернуться на уровень начала спада 2014-2015 годов, - отметила Салагаева.

Что есть

Что касается экономических результатов текущего года, то, ориентируясь на показатели торговли, транспорта и промышленности, в областном минэкономики ожидают по итогам двенадцати месяцев снижения валового регионального продукта (ВРП) на 1,3 процента. Его увеличение - от 2,5 процента в базовом сценарии до 3,5 - в целевом, - запланировано на 2017-2019 годы. Локомотивами роста калининградской экономики в этот период станут туризм, подготовка к ЧМ-2018, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

...и подготовку к чемпионату мира по футболу.

...и подготовку к чемпионату мира по футболу.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

- Рост экономики в прогнозном периоде, прежде всего, будет обусловлен восстановлением роста инвестиций, в том числе, в инфраструктурные проекты, - сказала Нинель Салагаева. - Ожидается рост объемов строительства, например, в рамках реализации крупных туристических проектов, таких как развитие территории игорной зоны, мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В плановом периоде ожидается восстановление объемов промышленного производства.

А что с инвестициями?

Как предполагают чиновники, 2017 год может стать переломным и по динамике поступлений инвестиций в основной капитал, которая является отрицательной на протяжение последних трех лет. Так, уже во втором полугодии в Калининградской области прогнозируется менее глубокое снижение инвестиций (2,4 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года), чем за первые шесть месяцев (8,9 процента).

Нинель Салагаева.

Нинель Салагаева.

Фото: Эдуард Молчанов

При этом в минэкономики рассчитывают, что доля бюджетных средств, которая сейчас преобладает в структуре инвестиций, постепенно будет снижаться, а доля частных инвестиций наоборот возрастать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как калининградские фермеры решили Россию грибами накормить

В Калининградской области сельское хозяйство - одно из наиболее динамично развивающихся отраслей. Причем у нас активно развивается не только садоводство и выращивание овощей. В Багратионовске, к примеру, внутри элеватора еще немецкой постройки после серьезной реконструкции несколько месяцев назад открылась грибная ферма. Если раньше тут хранились крупные партии зерна, то сейчас в здании выращивают шампиньоны. (подробнее)