Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 11:54

80-летняя пермячка прыгнула с парашютом с высоты в 2,5 тысячи метров

А несколько лет назад она погрузилась на дно Красного моря [видео]
Фото: Урал-Информ ТВ

Фото: Урал-Информ ТВ

80-летняя пермячка Луиза Гузова – необычная пенсионерка. Впервые тяга к экстриму у нее проснулась 10 лет назад в Израиле. Тогда русская туристка удивила всех, погрузившись на дно Красного моря.

- Мне предложили два варианта: прыжок с парашютом или дайвинг, - вспоминает Луиза Ивановна. – Я выбрала второе, хотелось оценить подводные красоты Красного моря. Но мысль о прыжке крепко засела в голове, и я пообещала себе, что обязательно сделаю это.

Всю жизнь женщина проработала технологом в НПО «Искра», а в 73 года вышла на пенсию. Однако посиделки на лавочке с ровесницами не вписывались в жизненные планы энергичной Луизы Ивановны. И тогда она вспомнила о своем давнем желании прыгнуть с парашютом. Приближался ее 77-й день рождения. Отметить его на высоте в 4000 метров было опасной, но такой манящей идеей!

- Дети сразу начали меня отговаривать, ну а я что… Раз надумала, значит, так тому и быть! – улыбается Луиза. - Успокоила их и записалась к инструктору.

Фото:Урал-Информ ТВ

Фото:Урал-Информ ТВ

Правда, с первого раза оценить всю прелесть ощущения свободного полета пермячке не удалось:

- Все прошло слишком быстро, был легкий мандраж и я все время смотрела вниз.

Тогда Луиза твердо решила, что прыжок с парашютом ей непременно стоит повторить.

- Мне говорят: зачем тебе это надо? Мне, может, и не надо, но та-а-ак хочется, - смеется экстремалка.

Луиза Ивановна с внучкой Александрой. Фото: Александра Гармышева

Луиза Ивановна с внучкой Александрой. Фото: Александра Гармышева

На свое 80-летие Луиза Ивановна решила покорить высоту в 2,5 тысячи метров. В этот раз прыжок оправдал ожидания пермячки:

- Именно сейчас я по-настоящему насладилась полетом, успела рассмотреть пейзажи, прочувствовать этот момент на полную катушку, - восторженно рассказывает парашютистка.

И добавляет:

- Никогда не поздно чему-то учиться, что-то пробовать, исполнять свои желания, в конце концов. Главное – настроить себя на позитив, нужно любить жизнь и не заморачиваться на своих болячках. Голова должна быть светлой, руки – работать, а ноги – ходить, вот и весь секрет.

На достигнутом Луиза Гузова не хочет останавливаться: теперь в планах жизнелюбивой пермячки полет на воздушном шаре.

Видео предоставлено телеканалом "Урал-Информ ТВ".