Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм29 сентября 2016 16:22

Пять полезных фишек для тех, кто покупает авиабилеты в Сети

Знают о них далеко не все путешественники, а зря!
Чтобы купить билеты на самолет выгодно, нужно знать несколько правил

Чтобы купить билеты на самолет выгодно, нужно знать несколько правил

Фото: Иван ВИСЛОВ

Интернет-поисковики и сайты, торгующие авиабилетами, придумывают все новые сервисы и опции для пассажиров. Не из альтруизма, конечно. Они таким образом за клиентов борются. Онлайн-агентства живут за счет комиссии от авиакомпаний за каждый проданный билет. Вот и заманивают туристов новыми сервисами, которых нет у конкурентов.

Та же цель и у метапоисковиков - Skyscanner, Momondo, Aviasales. Да, они ничего не продают, поиск бесплатный. Но. Если вы перешли на сайт авиакомпании или онлайн-агентства и там купили билет - поисковику тоже «капает» комиссия.

«Комсомолка» собрала самые полезные опции и сервисы разных сайтов. Изучайте, сравнивайте, кто делает поиск билетов проще, а перелеты дешевле!

А НУ-КА ЗАПЛАТИ ЗА ЧЕМОДАНЧИК!

В чем фишка: поисковики показывают цены на билеты с учетом стоимости багажа (включеной в стоимость или нет) и других скрытых доплат.

Как работает: все больше авиакомпаний вводят безбагажные тарифы, причем не только лоукостеры («Победа»), но и обычные перевозчики. Такие тарифы появились у S7, «Уральских авиалиний», «ЮтЭйр». К таким правилам пассажиры еще не привыкли. О, дешево как, радуется турист. А потом разочаровывается — либо когда читает условия тарифа, либо, что еще хуже, в аэропорту, когда неожиданно приходится платить за чемодан.

– Благодаря безбагажным тарифам билеты в среднем подешевели. Но и пассажиры окончательно запутались! По нашим данным, более половины путешественников не знают, какие услуги включены в тариф, а какие нет. А около 30% доплачивали за багаж, узнав о новых лимитах в аэропорту, - разъясняет вице-президент про продуктам Aviasales Антон Байцур.

Так что теперь Avisales показывает, включен ли багаж в стоимость билета. Кстати, не всегда безбагажный вариант в итоге выйдет дешевле! К примеру, билет из Новосибирска в Москву по тарифу «Промо» авиакомпании «Уральские авиалинии» стоит 8 700 рублей. За чемодан придется доплатить 2 тысячи. У «Аэрофлота» билет стоит 9 тысяч рублей, а багаж уже входит в стоимость.

Но не только в багаже дело. Авиакомпании могут деньги требовать и за выбор места в салоне, и за питание в полете. А иногда и за то, что платите за билет кредиткой. Или наоборот, дебетовой картой (такими комиссиями грешат и онлайн-агентства), добаволяет представитель поисковика Momondo в России Ирина Рябовол. У поисковика Momondo рядом с ценой билета - иконки, символизирующие возможные доплаты: чемодан, кресло, кредитка. Один клик - все скрытые сборы перед глазами.

ЛЕЧУ, КУДА ПОШЛЮТ

В чем фишка: можно узнать, куда дешевле всего слетать во время вашего отпуска или новогодних каникул.

Как работает: вот сейчас все на Новый год билеты ищут. У поисковиков Skyscanner и Momondo есть актуальные опции как раз на этот случай. В окошке поиск введите нужные даты (скажем, вылет 2 января, обратный рейс 8 января). А в графе куда не перебирайте вручную вожделенные курорты, а просто напишите слово «Везде» (если ищете билеты на Skyscanner) или «Куда-нибудь» (если предпочли Momondo). В ответ поисковки выдаст список стран, куда на нужные даты слетать дешевле. Вот какой топ-5 бюджетных новогодних направлений получился у меня:

Россия — от 4 380 рублей (это за полет из Москвы туда и обратно)

Беларусь — от 6 520 рублей

Азербайджан — от 11 300 рублей

Молдавия — от 11 680 рублей

Литва — от 11 830 рублей.

Для сравнения, в Австрию цены начинаются от 18 тысяч рублей, а в Таиланд аж от 46 тысяч — всего в списке больше сотни стран.

На название страны кликаете, получаете картину более конкретную — уже с конкретными городами, советут пиар-менеджер Skyscanner Дмитрий Хаванский. Можно поставить галочку «Только прямые рейсы», если не готовы мотаться со стыковками. Только имейте ввиду, что при таком масштабе поиска - по всему миру сразу! - результаты приблизительные, для ориентира. Удобные ли стыковки, включен ли багаж - это все уже потом будете проверять, когда определитесь с маршрутом.

Если вы привыкли на зимние каникулы кататься на лыжах в Австрии или навещать родной Новосибирск, фишка эта без надобности. А вот когда хочется интересного и при этом неразорительного вояжа - нужная штука. Сразу понятно, где желания, а где - реальность.

КОГДА ЛЕТАТЬ ДЕШЕВЛЕ

В чем фишка: поисковики показывают, в какое время года и в какие конкретные даты самые низкие цены на билеты.

Как работает: есть на карте мира точка, куда вы мечтаете попасть. Камчатка там, или Исландия, или Пальма-де-Майорка. Календарь цен на сайтах Aviasales и Momondo, а также опция описка «Самый дешевый месяц» у агрегатора Skyscanner помогут понять, в какое время года мечту осуществить реальнее всего.

Вводим в графе поиска «Петропавловск-Камчатский», а в окошке с датами поездки выбираем «Самый дешевый месяц» - это я для примера иду на Skyscanner. Ноябрь, отвечает сайт! К вулканам и гейзерам в это время можно слетать за 16 500 рублей (это из Москвы, туда и обратно, со стыковкой в Новосибирске), а прямым рейсом за 20 тысяч. А что скажет виртуальный разум про Исландию? На июнь самые дешевые билеты, от 22 тысяч рублей.

Но! Не спешите тут же раскошеливаться. И в самых райских местах бывает время, когда там холодно, темно и делать нечего. Вполне логично, что именно в эти месяцы спрос на билеты никакой, вот они и дешевеют. Нашли выгодное время - проверьте, что будет с погодой, полярной ночью и всякими сезонами дождей и тайфунов.

Бывают и счастливые совпадения - в июне в Исландии и тепло уже, и световой день длиннющий, и билеты недорогие.

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС

В чем фишка: зарегистрироваться на рейс и выбрать место в салоне самолета можно сразу после покупки билета.

Как работает: удобную штуку придумал сервис онлайн-бронирования путешествий OneTwoTrip. Сайт САМ зарегистрирует вас на рейс сразу после того, как авиакомпания откроет онлайн-регистрацию. У большинства перевозчиков она начинается за 24 часа, но у кого-то за 48 или за 72 часа. А если вылет в 5 утра — что ж теперь, вскакивать ради регистрации? А проспишь, удобные места у окошка расхватают... Собственно, поэтому автоматическая регистрация и удобна. После оплаты билета сайт попросить указать, какие места вы предпочитаете: у окна или у прохода, поближе к кабине пилотов или в хвосте... Такие и постарается для вас «забить» в первые минуты регистрации. Если покупаете билеты на всю семью, места выберет рядом. Услуга платная, стоит 390 рублей.

СДЕЛАЕМ ТАРИФ ВОЗВРАТНЫМ

В чем фишка: даже если у авиакомпании билет продается по невозвратному тарифу (то есть сдать его нельзя, деньги пропадут), его можно превратить в возвратный. И подстраховаться на тот случай, если планы изменятся, визу не дадут или в отпуск не пустят. Обычно же именно невозратные билеты самые дешевые, покупаем, а потом кусаем локти...

Как работает: первым в России собственный возвратный тариф ввел сайт OneTwoTrip. Причем он обойдется дешевле, чем возвратный билет на то же рейс у самой авиакомпании. Но есть нюанс. Реально на банковскую карту вам вернут только ту сумму, какая причитается по правилам перевозчика. А остальные деньги (вплоть до 90% от полной стоимости билета) зачислят на ваш накопительный счет в OneTwoTrip, и их можно будет использовать при следующей поездке. Да, неизвестно, когда она будет. Но ведь лучше, чем потерять все деньги.

ЦИФРА

На 50% подорожают к середине декабря авиабилеты на Новый год и зимними каникулы — если сравнивать с тем, сколько они стоили в сентябре. Это за границу. Цены на внутрироссийские рейсы ближе к праздникм вырастут на 10 — 13%.

По данным Skyscanner.