Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 4:13

Самое главное за ночь: Белый дом обвинил Москву в приписывании чужих успехов в Сирии, а Савченко потребовала ввести визовый режим с Россией

Госдеп считает неприемлемым обращение с американскими дипломатами в РФ, а в России ищут способы чтения переписки в популярных мессенджерах
Надежда Савченко требует ввести визовый режим с Россией для "защиты" украинцев

Надежда Савченко требует ввести визовый режим с Россией для "защиты" украинцев

Фото: REUTERS

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал бестактными заявления представителя Белого дома о том, что Москва якобы приписывает себе успехи США в борьбе с боевиками в Сирии. Ранее пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнест заявил, что Россия якобы ничего не добилась никаких успехов в борьбе с запрещенной террористической организацией "Исламское государство" в Сирии и приписывает себе заслуги международной коалиции во главе с США. Комментируя это заявление, Чуркин сообщил, что расценивает его, "мягко (говоря — ред.), как бестактность".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает бестактными заявления представителей Белого дома о роли России в Сирии

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает бестактными заявления представителей Белого дома о роли России в Сирии

Фото: REUTERS

Говоря о задержании в России по подозрению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко, депутат Верховной рады Надежда Савченко призвала исключить РФ из ООН. А также она поддержала идею введения визового режима между Украиной и Россией, которую высказал ранее спикер рады Андрей Парубий. «Закроем визовый режим с Россией, откроем визовый режим с Европой, это будет гораздо более позитивный результат», — заявила Савченко.

В США назвали неприемлемым обращение с американскими дипломатами в России. Об этом заявила представитель госдепартамента Элизабет Трюдо. «Мы обеспокоены тем, как обращались с нашими дипломатическими и консульскими сотрудниками на протяжении последних двух лет. Мы обсуждали нашу обеспокоенность на самом высоком уровне», — сообщила Трюдо. Она уточнила, о чем идет речь. «В частности, приставания и слежка за нашим дипломатическим персоналом в Москве… значительно выросла. Как я говорила раньше, мы считаем это неприемлемым», - добавила представитель Госдепа.

В России начали поиск способов чтения переписки в популярных мессенджерах – WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messenger и Skype. Как пишет газета «Коммерсантъ», в настоящее время идет поиск подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика. Этим занимается компания Con Certeza, специализирующаяся на разработке систем технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи.

СМИ сообщили, что в России ищут способ читать переписку в мессенджерах

СМИ сообщили, что в России ищут способ читать переписку в мессенджерах

Фото: REUTERS

Компания Facebook объявила о запуске сервиса Marketplace, предназначенного для торговли вещами среди пользователей. По данным соцсети, группы, участники которых покупают и продают вещи, посещают более 450 млн человек в месяц. "Чтобы помочь людям выстраивать такие связи, мы представляем Marketplace - удобное место для поиска, покупки и продажи вещей поблизости с местом вашего проживания. Marketplace позволяет с легкостью найти новые вещи, которые вам понравятся, и найти новый дом для вещей, с которыми вы готовы расстаться", - говорится в сообщении.

В Facebook можно будет покупать и продавать вещи

В Facebook можно будет покупать и продавать вещи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS