Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 октября 2016 13:49

Твой дом - тюрьма

Если условный Вася бьет условную Лену перед телекамерами, его задерживает не полиция, а осуждает ведущая шоу
"Если условный Вася в «Доме-2» бьет условную Лену перед телекамерами, его не полиция задерживает, а ведущая осуждает на срок в изоляторе без вай-фая и телевизора". ФОТО Кадр шоу ДОМ-2, Youtube

"Если условный Вася в «Доме-2» бьет условную Лену перед телекамерами, его не полиция задерживает, а ведущая осуждает на срок в изоляторе без вай-фая и телевизора". ФОТО Кадр шоу ДОМ-2, Youtube

- Ты ничего не знаешь о жизни, - сказал мне коллега. – Ты в курсе, например, что в «Доме-2» есть тюрьма?

Я была не в курсе. Я была в курсе, что есть «Дом-2», и уже здесь мне хотелось как-то подчистить память даже на уровне упоминаний этого общественно значимого явления.

- Так вот, там есть тюрьма. Изолятор. Туда отправляют особо буйных. Но буйных это не останавливает, и они дерутся с еще большей энергией. Недавно один таскал девушку за волосы.

Не могу сказать, что я вдохновилась. Но иногда мне даже сын рассказывает страшное: мол, видишь этого парня с арбузным шлемом на голове? Ну, этого, из рекламы мобильной связи? А он, между прочим, известный блогер. У него столько фолловеров в интернете – пять миллионов! Ребята говорят, он еще и матом ругается!

Известный блогер меня не впечатлил, впечатлил размах. Аудитория в пять миллионов, собранная отнюдь не харизматичным обитателем Риги, надевающим на голову арбузную корку? Вы серьезно? И так рекламщики ловят молодежь? Ищут пути к новой аудитории? К племени младому и незнакомому? И каким они видят это «племя», пытаясь угодить запросам потребителей?

В этом и проблема. Мы уже не задумываемся, что такое хорошо и что такое плохо. Если условный Вася в «Доме-2» бьет условную Лену перед телекамерами, его не полиция задерживает, а ведущая осуждает на срок в изоляторе без вай-фая и телевизора. Под надзором бывшего участника все того же «Дома-2». Если в шоу люди разговаривают исключительно с помощью запикиваний, то полиция тоже в стороне. Если прибегает экзальтированная девица и демонстрирует всем следы побоев, это снова причина поехать на камеру, а не снять побои у медиков.

Ну и кто-то вопит: «Заткни свой вонючий рот!», а кто-то говорит про «ни фигасе», «ни хренасе», и рекомендует ноги целовать. И какая-то девушка с полотенцем на голове кричит, что ее «заплюет коллектив». Где-то рядом бродят психологи и астрологи.

Так люди «строят свою любовь». И так слово «любовь» обесценивается. Несколько сюжетов на фоне унитаза – и достаточно. Можно переходить к денежной составляющей для людей, которые сидят в кадре не из-за любви, а по контракту. Все они молоды. Все готовы к истерике на камеру. Возможно, потом они напишут книгу. Как Ольга Бузова. Литературные негры из издательства подбегут. Но любовь-то зачем марать? Это чувство. А чувства не строят. Строят карьеру и дома. Второе, впрочем, с «Домом-2» совсем не связано.