Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Общество10 ноября 2016 10:45

Белорус, пронесший флаг России на Паралимпиаде в Рио, стал почетным жителем Зеленоградска

По словам Андрея Фомочкина, он не ожидал, что его встретят с такими почестями
На память калининградцам Андрей Фомочкин подарил флаг России.

На память калининградцам Андрей Фомочкин подарил флаг России.

Фото: газета "Взгляд"

Накануне в Зеленоградск приезжала делегация из Белоруссии во главе с начальником отдела зимних видов спорта республики Андреем Фомочкиным. Тем самым героем, который стал знаменит после того, как на открытии Паралимпиады в Рио вместе с белорусской командой пронес по стадиону флаг России в знак поддержки наших дисквалифицированных спортсменов. Белорусский спортивный чиновник побывал в спорткомплексах Светлогорска, Зеленоградска и Калининграда, встречался с врио губернатора Антоном Алихановым, министрами и руководителями…

На одной из таких встреч Андрею Фомочкину присвоили звание почетного жителя Зеленоградска. Все случилось символично, в День народного единства.

Смелый поступок Андрея достоин большого уважения, но возникает вопрос – почему он стал почетным жителем именно Зеленоградска? Может быть, Андрей Фомочкин родился в Зеленоградске или окончил там школу? Оказывается, нет.

- К депутатам с предложением о присвоении звания почетного жителя обратилась администрация муниципального образования. Мы провели две комиссии, проголосовали. Положение предусматривает присвоение почетного звания не только жителям Зеленоградского района, но и иностранцам, которые внесли весомый вклад, совершили какие-то поступки. В данном случае – вклад в укрепление дружбы между народами, – поясняет Вадим Ростовцев, зампредседателя окружного Совета депутатов Зеленоградска.

Почетный житель Зеленоградска имеет право пользоваться льготами. Например, ежемесячно до конца жизни получать из муниципального бюджета 5 тысяч рублей и бесплатно пользоваться муниципальным транспортом.

Спортивный чиновник из Беларуси прославился на весь мир на открытии Паралимпиады в Рио.

Спортивный чиновник из Беларуси прославился на весь мир на открытии Паралимпиады в Рио.

Фото: Р-Спорт

- Андрей Фомочкин сразу заявил, что положенными льготами пользоваться не будет. То есть отказался от ежемесячной выплаты, – отметил замглавы администрации Зеленоградска Руслан Андронов. - Присвоение почетного звания – наша благодарность за поступок человека. И это абсолютно нормально.

Сам Андрей Фомочкин был несколько смущен: приехал в командировку, а тут такие почести.

– О том, что меня представляют к такому высокому званию, узнал уже перед вылетом в командировку, - признался он.

Более того, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов вручил Андрею Фомочкину сертификат на летний отдых на побережье Балтийского моря для всей белорусской команды паралимпийцев. А лично Андрея Фомочкина наградили медалью «За заслуги перед Калининградской областью».

В ответ гость подарил главе области флаг России.

- Это один из тех самых флагов, который должны были развернуть мои друзья, если бы у меня что-то сорвалось. У нас же был подготовлен не только план А, но и В и С, - признался он.