Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 14:15

Сергей Донской: Россия докажет свое право на Арктику

Министр природных ресурсов и экологии ответил на вопросы «Комсомолки» [видео]
Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской

Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской

Фото: Евгения ГУСЕВА

Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской выступил в Общественной палате России в рамках проекта "Час с министром". Министр ответил на вопросы экспертов и читателей «Комсомолки».

- Когда уже в России появится раздельный сбор мусора? - спрашивали наши читатели.

- В разных местах он уже есть, - пояснил Донской. - К примеру, в нашем министерстве отходы собираются по разным фракциям (бумага, пластик, стекло). Жители окрестных домов даже приносят к нам свой мусор — у них во дворах разделения еще нет. В 2016 году все регионы должны подготовить территориальные схемы, где будет отмечено, в каких местах отходы планируется захоранивать, где появится сортировка, где заработают точки приема у населения разделенного мусора. Дальше нужно будет создавать инфраструктуру для обращения с отходами. Скорее всего, потребуются экономические меры поддержки для предприятий, работающих с мусором. В Германии к раздельному сбору шли 20 лет. Я надеюсь, в России это пройдет быстрее.

- В конце ноября планируется очередное заседание комиссии ООН по границам континентального шельфа. С чем Россия поедет туда? Потенциал шельфа оценивается в 5 миллиардов тонн условного топлива, не говоря уже о местах для рыбной ловли.

- В этом году уже было два заседания комиссии, в феврале и августе. Нынешняя заявка России — это доработанная версия обращения, которые мы представили в ООН еще в 2001-м. Мы смогли сделать это первыми в мире. Поэтому у нас есть некий приоритет — наши материалы рассматривают первыми.

Напомним читателям, что Россия представила ООН целое научное изыскание. Минприроды совместно с Минобороны и РАН провело в Арктике девять уникальных экспедиций. Использовались тяжелые атомные ледоколы и исследовательские подводные лодки. Цель: доказать, что шельф является продолжением российской континентальной части.

- Мы сделали геологическое обоснование нашей заявки, - рассказал министр. - Теперь ждем вопросы комиссии — пока они их даже не сформулированы.

- Чувствуется какое-то противодействие России?

- На уровне комиссии ООН нет. Но у Дании свой взгляд на арктический шельф. Они подали в 2013 году свою заявку на его использование. Правда, им еще предстоит доказывать свою позицию.

По словам Донского, уйдет как минимум 5-7 лет, пока в ООН полностью рассмотрят обращение Дании. Похожих споров между странами с такими научными исследованиями раньше в истории не бывало. У России тут есть хорошие шансы, хотя бы за счет того, что ни у кого больше нет тяжелых атомных ледоколов, которые бы заплывали так далеко на север для проведения научных исследований.

- Запасы нефти все же не бесконечны. На какие энергоресурсы России делать ставку в будущем?

- Я думаю, альтернативой углеводородам может стать мирный атом. У России одни из самых передовых технологий в области ядерной энергетики. К примеру, мы уже начали делать плавучие АЭС для Чукотки.

Кроме этого, можно будет использовать какие-то альтернативные источники: свет, ветер. Без энергии страна точно не останется.