Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика29 ноября 2016 10:11

Новое и пугающее: Почему и чем Калининград «кошмарит» НАТО

О размещении нового оружия в самом западном регионе России высказались западные политики и написали СМИ
Кирилл Алексеев
Недавно на вооружение Балтийского флота поступил новейший подвижный береговой ракетный комплекс «Бал».

Недавно на вооружение Балтийского флота поступил новейший подвижный береговой ракетный комплекс «Бал».

Фото: YouTube

О чем говорил Дуда

Западные СМИ и политические деятели продолжают нагонять истерию вокруг размещения в Калининградской области новых видов вооружения. Накануне в интервью Польскому телевидению президент Польши Анджей Дуда выразил беспокойство по поводу переброски в самый западный регион России ракетных комплексов «Искандер» и призвал задуматься об усилении обороноспособности Балтийского региона Европы.

- Конечно, я этим обеспокоен, как этим обеспокоен и господин президент Германии Йоахим Гаук (накануне в Щецине Дуда провел с ним переговоры – Ред.), с которым мы разговаривали сегодня и на эту тему, - сказал Дуда журналистам. - Но это - вопрос строительства среды безопасности в нашем регионе, хорошего сотрудничества в рамках Североатлантического альянса, а также соседского сотрудничества.

В сюжете польского телевидения, как отмечает РИА «Новости», высказывается версия, что усиливая группировку в Калининградской области, Россия готовится тем самым к переговорам с избранным президентом США Дональдом Трампом, желая, возможно, чтобы тот отказался от развертывания вблизи границ России объектов военной инфраструктуры Североатлантического альянса. В частности, речь может идти о пересмотре планов строительства базы ПРО в польском Редзиково, а также усиления восточного фланга НАТО в целом. В рамках этого усиления, напомним, планируется, разместить в 2017 году многонациональные батальоны альянса в Польше и странах Прибалтики. Цель, как заявляется, - «сдерживание России».

Саммит в Варщаве постановил: в следующем году возле российских границ должны появиться многонациональные батальоны НАТО.

Саммит в Варщаве постановил: в следующем году возле российских границ должны появиться многонациональные батальоны НАТО.

Фото: Википедия

Анджей Дуда между тем к версии о потенциальном торге с Трампом относится скептически, однако признает, что у России могут быть собственные поводы для беспокойства.

- Я сомневаюсь в том, чтобы президент Дональд Трамп дал себя запугать российскими ракетами, - цитирует РИА «Новости» слова польского президента. - Даже если бы это была попытка давления, такому давлению нельзя поддаваться… Я являюсь противником каких-либо насильственных реакций, у России тоже, может, есть свои опасения.

Новые и пугающие

Об «Искандерах» в Калининграде говорил накануне не только Дуда, но и написало авторитетное американское издание National Interest. Причем тон материала был выбран далеко не взвешенный. Обозреватель журнала Роберт Фарли вначале раздувает облако страха вокруг зенитных ракетных комплексов С-400. Из-за них, по мнению Фарли, НАТО будет неудобно и трудно обеспечивать воздушную поддержку в небе над странами Прибалтики (это и немудрено: радиус действия С-400 – около 400 километров). Что касается «Искандеров», то тут все еще ужаснее, но самый кошмар, по мнению американского обозревателя, заключается в том, что трудно найти точную и проверенную информацию, на что вообще способны «Искандеры».

Однако на этом нагнетание панических настроений не заканчивается.

- Если Москва захочет оказать давление на колеблющиеся страны НАТО, она может устроить мощную демонстрацию, перебросив в анклав какие-нибудь новые и пугающие вооружения, - цитирует Фарли агентство Sputnik.

Американский эксперт еще почему-то не упомянул о вооруженных «Калибрами» малых ракетных кораблях «Серпухов» и «Зеленый Дол», переброшенных из Черного моря на Балтийский флот. Не сказал и о береговых ракетных комплексах «Бастион», недавно появившихся в Калининградской области. Посредством сверхзвуковых ракет «Оникс», действующих по принципу «выстрелил – забыл», они способны контролировать значительную часть акватории Балтийского моря, вплоть до Датских проливов.

Малый ракетный корабль "Зеленый Дол" был переброшен на Балтику из Черного моря.

Малый ракетный корабль "Зеленый Дол" был переброшен на Балтику из Черного моря.

Фото: Википедия

Вся эта гонка вооружений в регионе Балтийского моря не может не тревожить. Однако объективности ради нужно признать, что не Россия ее начинала. Напомним: еще за несколько месяцев до появления «Искандеров» в Калининграде на саммите НАТО в Варшаве в июле этого года было принято принципиально решение об усилении сил альянса в Прибалтике и Польше. Еще раньше американцы решили строить в Восточной Европе систему ПРО, которая якобы направлена не против России и нашей стране не угрожает. Здесь ключевое слово – «якобы». Еще раньше НАТО ударными темпами стало расширяться на восток, включая в свою орбиту все новые и новые страны. Поэтому «Искандеры», «Калибры», С-400 и прочее «новое и пугающее» (имеющее, к слову, оборонительный харакетр) - это исключительно забота о собственной безопасности. И очевидно, что ради разрядки напряженности блок НАТО должен сделать первый шаг. Комфортнее и безопаснее в этом случае станет всем.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Когда закончится «гонка вооружений» на Балтике?

Юрий ЗВЕРЕВ, военный эксперт, ученый секретарь БФУ имени Канта, кандидат географических наук:

- Ситуацию с «гонкой вооружения» на Балтике и с усилением восточного фланга НАТО нельзя рассматривать в отрыве от общего состояния отношений России и «геополитического Запада». Сейчас много надежд возлагают на вновь избранного президента США Дональда Трампа. Но, думаю, он и сам пока до конца не знает, какой политики он будет придерживаться в Балтийском регионе и в вопросе усиления сил НАТО в Восточной Европе. И потом, президенты приходят и уходят. Какие-то шаги по смягчению напряженности США и Россия могут сделать уже сейчас, но не факт, что потом все не вернется на круги своя. Настоящая разрядка напряженности между Россией и Западом начнется тогда, когда Запад перестанет пытаться переделать Россию по своему образцу и подобию, признает, что у нашей страны могут быть свои интересы, не всегда и во всем совпадающие с западными, и наладит прагматичное сотрудничество в тех сферах, где наши интересы совпадают.

Разумеется, и России придется принимать во внимание интересы западных партнеров. Если и когда такой взаимовыгодный баланс интересов удастся установить, то отпадет и необходимость в НАТО в ее нынешнем виде. На смену Североатлантическому альянсу придет новая, более широкая система международной безопасности с участием России и других стран, которые сейчас в НАТО не входят. Тогда и закончится гонка вооружений на «восточном фланге НАТО» за исчезновением самого этого фланга. Но, к сожалению, это вопрос не ближайших лет и до этого придется пройти долгий и сложный путь.