Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг9 декабря 2016 15:04

Москвичам расскажут об истории оливье и столичных миллионщиках

По новогодним улицам проведут бесплатные экскурсии
Гиды из бюро «Гуляем по Москве» придумали 30 пеших прогулок каждая примерно на 1,5 часа

Гиды из бюро «Гуляем по Москве» придумали 30 пеших прогулок каждая примерно на 1,5 часа

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 16 декабря по 15 января во время фестиваля «Путешествие в Рождество» по Москве будут водить бесплатные экскурсии. Гиды из бюро «Гуляем по Москве» придумали 30 пеших прогулок каждая примерно на 1,5 часа. Большинство из них посвящены новогодним традициям и рождественской Москве. Экскурсоводы расскажут о ярмарочных гуляниях, зимних забавах, праздничных украшениях и угощениях.

К примеру, в первый день фестиваля, 16 декабря, состоится премьера экскурсии «Волшебство новогодней Москвы». Участники узнают о том, как и где впервые был приготовлен салат «Оливье», по каким правилам катались на старейшем катке столицы и какие обычаи празднования Рождества прижились среди москвичей. А на маршруте «Заповедная Варварка и необычная Никольская» покажут новогоднюю площадку перед ГУМом, расскажут, почему именно под бой курантов Спасской башни Кремля приходит в Москву Новый год, как отмечали Рождество московские миллионщики в ресторанах и что означало «дозавтракаться до журавликов».

Экскурсии пройдут по Замоскворечью, Кузнецкому мосту, Камергерскому и Милютинскому переулкам, Неглинной, Пушечной улице, Театральной, Манежной и Триумфальной площадям. Среди них и прогулки с рассказами о знаменитостях Серебряного века - Маяковском, Ахматовой, Цветаевой, Шаляпине, Дягилеве и Станиславском. Есть даже детективная прогулка «Следствие ведет Фандорин».

Для участия в экскурсиях нужно записаться на сайте проекта. Там же вывешено полное расписание прогулок на ближайшие два месяца.