Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 8:00

Родители заболевших калининградских подростков собрались в суд

В Калининград прибыл поезд с 16 школьниками, высаженными в Смоленске с признаками сильного отравления
Отец Тимофей Коровякова заявил, что намерен обратиться в суд

Отец Тимофей Коровякова заявил, что намерен обратиться в суд

Фото: Иван МАРКОВ

Вчера ровно в час дня на перроне Южного вокзала Калининграда журналистов толпилось больше, чем встречающих – прибывал поезд, в котором был выделен специальный вагон для детей, подхвативших норовирус во время поездки по программе «Мы – россияне». Сразу возникло ощущение, что 16 подростков не на отдых ездили, а летали в космос, потому что на их родителей еще за пятнадцать минут до прибытия пресса буквально набросилась.

Температура, рвота

- Как ваш ребенок?

- Созванивались сегодня?

- Не тошнит?

- А что ел, не рассказывал?

Вопросы сыпались градом, поэтому некоторые растерявшиеся родственники отворачивались от журналистов, не желая общаться.

- За ними присматривали очень хорошо, - не выдержала натиска одна из мам по имени Надежда, - их не пускали никуда. Моя дочь даже шутила, что там настоящее «Гестапо» в том смысле, что за ними постоянно ведется пристальное наблюдение.

- А организаторы вам сообщили что-то после того, как все случилось?

- Организаторы мне позвонили в 8:42 на следующее утро, сказали, что дети в Смоленске. У дочки была температура 38,5, рвота. Я даже не знаю, во сколько она поужинала, но в 11 часов вечера ее уже снимали с поезда вместе со всеми. Единственное, что хочу сказать – врачи молодцы, спасибо им большое. Пусть в больнице смоленской ни ремонта нормального, ни условий, чтобы помыться не было. Главное, что лечили хорошо, все, что они могли сделать, сделали.

- С какими мыслями теперь ребенок едет из большой России? – не унимались журналисты.

- О мыслях не знаю, но ребенок все еще неважно себя чувствует. Правда, температура уже спала, - ответила Надежда. – Теперь хочу у местных врачей узнать, нужно ли на дальнейшее обследование идти. Особенно учитывая, что их везут отдельным вагоном.

«Куча впечатлений»

Еще одна мама девочки, подхватившей инфекцию, тоже подтвердила, что помощь детям была оказана своевременно и сотрудниками железной дороги, и сопровождающими, и медиками.

- Большое всем спасибо за то, что так оперативно среагировали,- говорит Юлия Сидоренко. – Моей дочке Арине 14 лет, и мы с ней постоянно были на связи. Я обо всем узнавала в режиме реального времени: и о том, как плохо стало, и как медики пришли, как помощь оказывалась, как в больнице дети оказались. Пусть случилось такое – куда деваться! Главное, что дети были в надежных руках. Конечно, отдых отчасти испорчен был, и мы тут нервничали. Не передать, что у нас тут было.

По просьбе журналистов Юлия позвонила дочке по громкой связи.

- Да мам! Ну нормально я себя чувствую, - послышался в телефоне уставший голос Арины.

- Домой хочешь, доча? – наклонилась к трубке Сидоренко.

- Ну мааааам, давай, я одеваюсь тут! – взмолилась девочка.

Одной из первых к прибывающему поезду рванулась молодая женщина с огромной связкой воздушных шаров.

- Моя Ульяна едет жива-здорова, - на бегу выпалила скороговоркой Ольга Шашолина, - мы сразу домой поедем, если нас представители здравоохранения отпустят. Впечатлений у дочки куча, конечно! – рассмеялась Ольга.

На перроне подростков встречали взволнованные родители и журналисты.

На перроне подростков встречали взволнованные родители и журналисты.

Фото: Иван МАРКОВ

«Будем собирать документы»

- Да вкусно нас кормили! - послышалось с другого края платформы, где стояли две девочки (Алиса Суворова и Алена Старостина). Ехали они с той же группой, но в Калининграде оказались раньше своих пострадавших друзей. – Например, в кафе «Му-Му». Суп ели, пюре ели...

Когда двери поезда открылись, из него никто не вышел, зато внутрь проследовали врачи и представители Роспотребнадзора. Минуты две они перебирали какие-то бумаги, которые им вручили руководители группы.

- Леша! – крикнули девчонки с платформы, когда из вагона вышла группа парней. По всей видимости, Леша был самым популярным. Наобнимавшись с родителями и друзьями, дети разбежались. Правда, некоторых успели на ходу допросить журналисты.

- Сейчас все отлично. А так нам капельницы ставили, кровь брали, таблетки и растворы давали, - проговорил Тимофей Коровяков.

- А что вы ели-то? – спросила журналистка.

- Мне кажется, что дело просто в каком-то вирусе, который кто-то из нас подхватил. Если бы мы что-то съели, заразилось бы больше человек. Тем более, мы все ели только в проверенных местах, - уверенно ответил Тимофей.

О своих переживаниях и желании обратиться в суд заявил отец Тимофея Аркадий Коровяков.

- Мы переживали, конечно! Ребенок в чужом городе, без родителей. Дети в первый раз, тем более. До сих пор диагноз так и не поставлен! Мы не знаем, что это было: ротавирус или норовирус или еще что-то. До сих пор ничего четко не сказано.

- Какими ваши дальнейшие действия будут? В больницу поедете?

- Мы сейчас будем собирать все документы, дождемся официального диагноза, а потом будем решать, с кем разбираться, потому что мы достаточно натерпелись за эти дни. Чтобы впредь такого не повторилось, будем подавать в суд, - твердо заявил отец Тимофея Коровякова, добавив, - а вообще школа и правительство сработали очень оперативно.

Врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева, оказавшаяся среди встречающих, добавила, что судиться родители могут:

- Это их право бесспорно. Но помощь была оказана в полном объеме, даже больше, чем нужно. Все делалось во взаимодействии с родителями, они полностью информировались обо всех последующих действиях. Понятно, что многие переживают за своего ребенка, но в данном случае медицинское обслуживание было на высшем уровне. Сейчас же дети все выписаны, у каждого есть свои рекомендации, которым нужно следовать. Врачи продолжат наблюдать за ребятами.