Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 8:18

Под Калининградом законсервируют старинную усадьбу

В господском доме поселка Красный Яр заложат оконные проемы и поставят стальную дверь
Инвестор, который собирался привести здание XIX века в порядок, бесследно исчез.

Инвестор, который собирался привести здание XIX века в порядок, бесследно исчез.

Фото: Иван МАРКОВ

Во вторник в поселок Красный Яр Гвардейского района прибыли сотрудники службы охраны объектов культурного наследия, чтобы произвести замеры окон и дверей в усадьбе Парненен.

- Я надеялся, что работы по консервации уже проводятся, - сообщил руководитель службы Евгений Маслов. – Но меня, оказывается, дезинформировали. Тем не менее, до конца года мы заложим кирпичом оконные проемы, поставим стальную дверь. Надо остановить свободный доступ в помещения, чтобы не случилось беды.

Отвечая на вопрос по поводу ремонта крыши, Маслов заметил, что денег на эти цели в бюджете пока нет.

- У нас в конце лета наметился инвестор, готовый взять памятник и отреставрировать его, однако потом он куда-то исчез, - сообщил руководитель службы охраны объектов культурного наследия. – Но мы и сегодня готовы к сотрудничеству.

Летом 2013 года «Комсомолка» заехала в Красный Яр во время экспедиции по Гвардейскому району. Тогда в бывшем имении Парненен еще теплилась жизнь сельской библиотеки и почты. В 2014 году входные двери в усадьбу были закрыты на замок, а летом прошлого года они были выломаны и валялись на полу из старинной керамической плитки. Для скотины, гуляющей по поселку Красный Яр, слом дверей стал настоящим подарком – коровы два лета подряд прятались от жары и назойливых слепней. По вечерам стены усадьбы XIX века, принадлежавшие до войны прусскому богатею Людвигу фон Массау-Парненен, собирали отборную публику. Встречи обычно заканчивались битьем стекол, бутылок и выламыванием оставшихся перегородок. Возможно, после консервации получится хотя бы частично остановить перманентное разрушение памятника.