Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 января 2017 8:10

Советы психолога: как помочь ребенку настроиться на учебу после каникул

Резкий переход от периода лени к учебе может обернуться для школьника сильным стрессом
Пора настраиваться и на рабочий распорядок дня – причем, не только детям, но и взрослым.

Пора настраиваться и на рабочий распорядок дня – причем, не только детям, но и взрослым.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще пара дней, и конец каникулам – пора снова возвращаться в строй! Взрослым на рабочий распорядок настроиться проще, чем детям – особенно тем, кто еще учится в начальной школе. Мы попросили детского психолога Светлану Александрову рассказать, как помочь школьникам настроиться на учебу после зимних каникул.

- Зимние каникулы довольно сложные в этом плане – считает эксперт. – За неделю каникул осенью или весной ребята просто не успевают выпасть из рабочей колеи. А летом дети успевают больше отдохнуть и начинают даже скучать по школе и товарищам.

Именно поэтому не стоит пытаться мотивировать ребенка на учебу штампами в духе «радость от встречи с учебой» или новыми интересными задачками. Дети еще не успели соскучиться по школе, и такие напутствия будут вызывать у них лишь тоску. Вместо этого можно представить встречу с одноклассниками, особенно, если на каникулах с ним и не получилось пообщаться.

- Наверняка за это время вы с ребенком успели сходить куда-нибудь – в музей или на каток, - продолжает психолог. – Можно сесть с ребенком вечером и вспомнить, что вы делали на каникулах. Если делали фотографии, можно разобрать их, найти лучшие, составить коллаж. Ребенок сможет показать их друзьям и рассказать, что интересного видел и где был.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ С УЧЕБНИКАМИ

Часто родители беспокоятся, что за время каникул дети позабыли чуть ли не все ,чему их с таким трудом научил учитель раньше. Вот и начинаются попытки усадить ребенка за книжку и подсовывание задачника – может, хоть что-то вспомнит! Психологи предостерегают от такого:

- Если ребенок не рвется сам за учебники, не стоит ему их навязывать, - говорит Светлана Александрова. – Дети буквально считают последние дни отдыха, и родители рискуют оказаться в роли злобного Гринча, похитившего Рождество. Учеба в таком случае вызывает лишь отторжение, и толку все равно не будет, а вот испорченное настроение и скандалы гарантированы. Тем более, что у педагогов есть специальные методики для работы с учениками в первые дни после каникул.

Вместо этого можно всей семьей посмотреть фильмы, показывающие школьников и школу в позитивном ключе – например, «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего». А вместо учебников лучше выбрать интересные книги по возрасту – тех же «Трех мушкетеров» или «Всадника без головы». Можно рискнуть и выбрать что-нибудь поинтереснее из школьной программы – читать классику не в условиях жесткого дедлайна гораздо проще и увлекательнее.

СНОВА ПО РАСПИСАНИЮ

Полезно будет перед началом учебы устроить небольшой шопинг – посмотреть, что из канцтоваров закончилось и вместе с ребенком докупить недостающие ручки, фломастеры и тетради. Возможно, в рюкзаке тоже стоит навести тотальную ревизию – вполне может оказаться, что после этого он начнет весить на пару кило меньше!

- Пора настраиваться и на рабочий распорядок дня – причем, не только детям, но и взрослым, - говорит психолог. – Если учеба предстоит в первую смену, стоит ограничить вечерние посиделки с гаджетами и пораньше отправлять ребенка спать.

Если ребенок посещает какие-то кружки и секции, то расписание у него может оказаться довольно плотное. Резкий переход от отдыха к такой плотной учебе может привести с снижению концентрации внимания и переутомлению. Чтобы этого избежать, важно увеличивать нагрузку постепенно.

- Дополнительные занятия можно отложить на недельку, - предлагает Светлана Александрова. – Пусть первая неделя будет посвящена только школе и общению с друзьями. Кроме того, каникулы – это время подумать о том, не пора ли сменить секцию и попробовать что-то новое.