Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество10 января 2017 8:30

Горку в Центральном парке Калининграда снова засыпали песком

Такой шаг в администрации назвали временной и вынужденной
Скорость на крутом спуске развивается приличная, поэтому внизу детей ловят взрослые.

Скорость на крутом спуске развивается приличная, поэтому внизу детей ловят взрослые.

Фото: Александр КАТЕРУША

В Центральном парке Калининграда песком засыпали несколько больших горок, на которых дети и взрослые катались на санках и пластмассовых ледянках. Причем катались, заметим, бесплатно и сколько душе угодно. Тем самым повторилась история прошлого года, когда спуски тоже запорошили песком, чтобы кататься стало невозможно.

- Мы все время посыпали горку только внизу, для уменьшения тормозного пути, чтобы люди не ударялись в деревья. А в этом году произошло обледенение горки и скорость на ней достигается сумасшедшая. Приняли решение засыпать всю горку, чтобы люди не получали травмы. Кому хочется, чтобы убивались люди? – рассказал «КП» замдиректора Центрального парка Анатолий Компанеец. Он отметил, что предложение засыпать горку песком поступило от мэрии. – Нам сказали, что горка травмоопасна и ее пока временно нужно засыпать песком. Когда снег выпадет новый, можно будет кататься. А мы, как посыпали горку внизу песком, так и будем посыпать. Так мы помогаем людям быстрее затормозить, избежать травмы.

Руководство парка развесило еще и такие предупреждения.

Руководство парка развесило еще и такие предупреждения.

Фото: Александр КАТЕРУША

Песок появился на горке поздно вечером 8 января, в воскресенье. В понедельник, ничего не подозревающие города не пришли кататься, а тут такое… Впрочем, взрослых и тем более детей, песок на склоне остановил - все равно катаются, всем так же весело. Единственное, что на пластмассовых ледянках далеко не уедешь – песок все-таки не дает разогнаться. А вот санки едят очень даже быстро. И, как и прежде, внизу стоят родители и ловят своих (да и чужих тоже) детей, чтобы они не врезались в дерево или не улетели в ручей.

- Да, горка опасная, поэтому я и стою внизу и ловлю сына на санках, – сказал нам калининградец Алексей. – А то, что песком посыпали – нам все равно. Дети хотят развлечения и будут кататься. Это же зимние забавы, как их можно запретить? Но всегда нужно быть осторожными. Спору нет.

В мэрии Калининграда подтвердили причастность к решению засыпать горку песком, напомнив, что безопасность – превыше всего.

Интересно, что в прошлом году эту горку также засыпали песком. Но тогда после волны возмущений горожан глава Калининграда Александр Ярошук поручил руководству парка очистить спуск от песка, чтобы по нему можно было кататься.