Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics

В Калининграде началась эпидемия гриппа, но больных меньше, чем год назад

Главный государственный санитарный врач региона Елена Бабура рекомендует не ходить с детьми по супермаркетам и мыть руки после гаджетов
Превышение эпидемиологического порога по области составляет уже 69 процентов, по Калининграду на 72 процента.

Превышение эпидемиологического порога по области составляет уже 69 процентов, по Калининграду на 72 процента.

Фото: из архива «КП»

Гриппозная эпидемия в регионе набирает обороты с каждым днем.

- У нас в течении трех недель наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. К сожалению, число заболевших нарастает. И по сравнению с предпраздничной неделей количество больных увеличилось на 17 процентов. Пока это средний уровень эпидемического подъема, превышение порога по области составляет 69 процентов, по Калининграду на 72 процента, - сообщила в эфире радио «Комсомолке» Елена Бабура.

По её словам, основном болеют взрослые, а дети гораздо меньше.

Стоит напомнить, что 40 процентов населения региона было привито в прошлом году против гриппа. В подавляющем большинстве лабораторно выявляется штамм вируса АH3N2 или гонконгский грипп, штамм которого был включен в состав вакцины. Из более чем 188 лабораторно подтвержденных случаев, только 15 человек были привиты против инфекции. И никто из вакцинированных не был госпитализирован и перенес болезнь в легкой форме.

- Этот уровень специфической защиты накладывает свой отпечаток. Число больных не так велико, как в прошлом году, когда циркулировал вирус AH1N1. Но расслабляться нельзя, так как эпидемический подъем в самом разгаре. А наш мониторинг свидетельствует о том, что не все услышали наш призыв – своевременно сделать прививку. Да это не панацея, но защита от тяжелых форм гриппа и осложнений, требующих госпитализации и длительного лечения на больничной койке, а также от летальных исходов, которые у нас были в прошлом году, - отметила руководитель регионального Роспротребнадзора.

Пока же медики сталкиваются с тяжелыми формами пневмонии, которые возникают при осложнениях гриппа или на его фоне. Чтобы не заболеть Главный государственный санитарный врач настоятельно советует во время эпидемии ограничить посещение мест массового скопления людей:

- Это торговые центры, кинотеатры, театры. Особенно это касается, родителей с малышами. Не ходите с детьми в супермаркеты. Мама может пойти в магазин, а папа с ребенком пусть гуляет на улице. Заболели, вызывайте доктора на дом. Не ходите на работу, не ездите в общественном транспорте, не заражайте других. Больны оденьте маску. Проветривайте помещения. Вирус гриппа устойчив, особенно в сухом неподвижном воздухе. Протирайте свои гаджеты, клавиатуру, мышку. Мойте часто руки и промывайте носоглотку. Соблюдайте респираторный этикет – чихайте в локоть, а не закрывайте нос руками!