Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество20 января 2017 9:24

Баннер с Родиной-матерью, призывающей собирать металлолом, возмутил жителей Твери

Антимонопольщики с горожанами согласились
Вот такой плакат призывает к сдаче металлолома. Фото: УФАС по Тверской области

Вот такой плакат призывает к сдаче металлолома. Фото: УФАС по Тверской области

Наверное, трудно себе представить что-то более мощное в плане агитации, чем плакат «Родина-мать зовёт!» Созданная художником Ираклием Тоидзе в июле 1941 года знаменитая агитка стала символом эпохи, да и до сих пор будоражит умы художников и пиарщиков.

То тут, то там этот образ промелькнет - то в ночной клуб женщина патетичным жестом зовет, то металлолом собирать. Кстати о металлоломе, баннер, эксплуатирующий знаменитый образ, повесили не так давно на въезде на одну из металлобаз Твери. Только в руках матери-Родины здесь не военная присяга, как на оригинале, а приказ: « Все на сбор металлолома».

Стали ли больше металла на базу сдавать, неизвестно. Зато этот баннер так возмутил некоторых горожан, что они отнесли заявление в Антимонопольную службу. В ведении этой организации контроль за соблюдением закона о рекламе. Там начали проверку, а заодно и соцопрос на своем сайте организовали — как вам, граждане, такой рекламный ход?

- Мы полагаем, что образ матери-Родины — это образ исторический, связанный с Великой Отечественной войной, и использование его при рекламе сбора металлолома неуместно, - пояснили «КП» свою позицию в Управлении антимонопольной службы по Тверской области.

После проверки и соцопроса антимонопольщики обещают возбудить дело, по результатам его рассмотрения баннер могут обязать снять, а на виновного штраф возложить.

Антимонопольщики поясняют, что штраф будет наложен именно на коммерсанта, заказавшего плакат, а не на дизайнера, его исполнившего.

- Художник ведь что, он творит...- замечают в ведомстве.