Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 февраля 2017 11:50

Поклонская соберет компромат на депутатов-коррупционеров

Как заявила «КП» депутат, «анонимки» и ложные доносы поводом для разборок не станут
Наталья Поклонская попросила журналистов и общественников сообщать о коррупционных преступлениях её коллег по Госдуме

Наталья Поклонская попросила журналистов и общественников сообщать о коррупционных преступлениях её коллег по Госдуме

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Новая кампания по отчёту депутатов о своих доходах может принести немало интересных сюрпризов. Возглавляющая антикоррупционную комиссию Наталья Поклонская попросила журналистов и общественников сообщать о коррупционных преступлениях её коллег по Госдуме. Вот тебе раз! Теперь польются к проверяющим целые реки компромата на народных избранников. Многие шокированы таким призывом. Боятся, что мы опять откатимся к временам стукачества. Ну, когда можно разобраться с неугодным чиновником, доложив на него «куда надо». Однако сама Поклонская подобные опасения не разделяет.

- Я не понимаю, почему разъяснение положений работы комиссии по контролю за доходами и расходами депутатов Госдумы вызвало такой ажиотаж, - поделилась она с «Комсомолкой» - Ничего нового в этом нет. Мы просто говорим о том, что полномочия ограничены, и сообщать об известных фактах может ограниченный список структур и в строго установленной форме. Комиссия не имеет права организовать проверку по публикациям в интернете, даже если посчитает их достаточно полными и правдивыми.

А сообщение о преступлении нельзя рассматривать как «стукачество», уверена Поклонская.

- Не думаю, что корректно так это интерпретировать, - объяснила «КП» глава антикоррупционной комиссии Госдумы. - Во-первых, за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, во-вторых, такой порядок подачи обращений действует давно, а в-третьих, «установленная форма» подразумевает определенный фактаж. Нельзя просто написать о своих домыслах или слухах. Тем более – анонимно. Если же, действительно, есть основания полагать, что депутат нарушает какие-либо ограничения или запреты, будем рассматривать в установленной форме столько документов, сколько поступит.

Помимо думской комиссии граждане смогут доложить на депутата-коррупционера в правоохранительные органы.

- Вместе с тем, данное положение не лишает граждан права обращаться в правоохранительные органы, а также просто на имя депутата, в том числе на мое, по вопросу несоблюдения каких-либо запретов или иных нарушений антикоррупционного характера. Что касается обсуждавшейся ранее актуальной проблемы фиктивных разводов, как способа сокрытия имущества чиновниками, то мной направлены запросы в правоохранительные и судебные структуры для обобщения имеющейся практики и проблем в правоприменительной сфере. После получения этой информации будут подготовлены соответствующие поправки, - напомнила Поклонская.

Все депутаты должны предоставить декларации и справки о доходах за 2016 год до 1 апреля.