Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 22:00

Наши пилоты отстояли семь городов в Чили

Уже неделю воздушные пожарные помогают коллегам в Южной Америке
Источник:kp.ru
Работать приходится на минимальной высоте в 70 метров. За один проход Ил-76 сбрасывает на огонь больше 40 тонн воды. Фото: Пресс-служба МЧС России

Работать приходится на минимальной высоте в 70 метров. За один проход Ил-76 сбрасывает на огонь больше 40 тонн воды. Фото: Пресс-служба МЧС России

В Чили сейчас очень горячо... На огромной территории полыхают страшные лесные пожары. И как всегда в таких случаях, Россия протянула дружескую руку тем, кто нуждается в помощи.

С 30 января самолет МЧС России Ил-76 оказывает помощь в тушении лесных пожаров в Республике Чили. За сутки экипаж совершает до четырех вылетов, сбрасывая за это время в общей сложности 168 тонн воды на самые опасные участки. За один заход российский борт может создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 м, площадью около 50 тысяч кв. метров.

В аэропорту самолет заправляют и обслуживают в максимально короткие сроки. Все знают, что воду, которой заполняются резервуары воздушного судна, очень ждут в городах, охваченных огненным кольцом пожаров. Увидев работу российских пилотов в небе, чилийцы приветствуют борт радостными криками и снимают на мобильные телефоны.

Благодаря помощи летчиков МЧС России удалось предотвратить распространение огня в сторону семи населенных пунктов, где проживает более 182 тысяч человек. Это Консепсьон - один из самых старых городов Чили, основанный в 1550 году, Портесуэло, Навидад, Сан-Хавьер, Сан-Хуан, Талами и Кильпуэ.

В Чили работа российских летчиков, которые имеют большой опыт тушения природных пожаров в России и за рубежом, осложняется гористой местностью, большим перепадом высот и сильной задымленностью. Воду на очаги лесных пожаров сбрасывают с высоты 70 метров.

- С такой высоты производится наиболее эффективное тушение огня. С большей высоты вода не долетает до очага, испаряясь из-за температуры. Трудности возникают на подходе к месту сброса. Потом мы снижаемся до безопасной высоты, появляется видимость, и работать уже несложно, - рассказывает второй пилот Владислав Подобный.

По словам министра иностранных дел Чили Хералдо Муньоса, тот факт, что Россия инициативно предложила помощь в борьбе с беспрецедентными пожарами, охватившими Чили с начала этого года, демонстрирует высокий уровень отношений между странами.

- Это свидетельство хороших отношений между Чили и Россией. Подобный жест дружбы мы никогда не забудем, - отметил министр.

Воздушное судно МЧС России будет оказывать помощь до тех пор, пока обстановка кардинально не улучшится и не будут ликвидированы все очаги возгорания.

Российские летчики и чилийские пожарные быстро нашли общий язык. Фото: Пресс-служба МЧС России

Российские летчики и чилийские пожарные быстро нашли общий язык. Фото: Пресс-служба МЧС России

ГЛАС НАРОДА

«Я хотел бы поблагодарить МЧС России за самолет, который помогает бороться с пожарами в моем городе. Здесь ужасная ситуация. Прямо сейчас очень страшно многим людям. Целые деревни исчезли. Я учитель, и семьи многих моих учеников были затронуты этими пожарами. Спасибо, русские друзья. Спасибо!»

Аедо ЛИССЕТТ, учитель, Чили (письмо поступило на сайт МЧС России).