Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2017 16:33

В Калининграде арестовали двоих полицейских, которые присвоили вещдок на 1 млрд рублей

По версии следствия, сотрудники управления экономической безопасности УМВД решили продать конфискованные табачные изделия
В служебных сейфах полицейских, а также по месту их жительства были изъяты наличные

В служебных сейфах полицейских, а также по месту их жительства были изъяты наличные

Фото: Иван ВИСЛОВ

Резонансное дело в отношении калининградских полицейских расследуется в следственном управлении СК России по Калининградской области. Это очередной криминальный скандал. В конце прошлого года сотрудники УБЭП УМВД региона изъяли в рамках уголовного дела продукцию «Балтийской табачной фабрики» на сумму почти в миллиард рубей. Судя по всему, стражи порядка решили сбыть конфискованный товар по сходной цене и в одночасье озолотиться. Во всяком случае, вещдок испарился, деньги поделили. Но в дело вмешалось ФСБ.

В служебных сейфах полицейских, а также по месту их жительства изъяты наличные средства.

- 29 декабря в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Калининградской области прошли обыски c изъятием документов. Причиной стало исчезновение изъятых табачных изделий «Балтийской табачной фабрики» на сумму около 600 миллионов рублей. Двое сотрудников управления экономической безопасности УМВД России взяты под стражу, - подтвердили информацию «Комсомолке» в пресс-службе управления ФСБ по Калининградской области.

На днях был задержан калининградский адвокат Алексей Суханов в рамках совместной операции Следственного комитета и ФСБ по делу, «связанному с его профессиональной деятельностью». Он адвокат одного из задержанных полицейских по делу о присвоении сотрудниками регионального УМВД сигарет. Стоит отметить, что этот адвокат муж бывшего следователя УМВД Инны Сухановой. Против неё Следственный комитет расследует уголовное дело о пропаже необоснованного изъятого полицией алкоголя на сумму 63 миллионов рублей, компании «Гастрономъ». Кроме того, Суханов являлся адвокатом издателя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова.