Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука18 февраля 2017 8:24

Ученые обратились к астрономам-любителям с просьбой помочь найти гигантскую планету

Возможно, таинственная незнакомка прячется где-то на границе нашей солнечной системы
На поиски новой планеты приглашаются все желающие

На поиски новой планеты приглашаются все желающие

Фото: Роман ЗЛОБИН

Все поклонники астрономии приглашаются на охоту. Дичью являются так называемая Планета 9, которая может скрываться на краю нашей солнечной системы, а также звезды и другие небесные тела.

Профессиональные ученые создали сайт с данными, которые позволят всем желающим искать небесные тела, вращающиеся вокруг солнца за орбитой Нептуна. Название сайта дословно переводится как «Миры заднего двора: Планета 9». Его создатели просят всех посетителей внимательно просматривать снимки, сделанные телескопом НАСА WISE, и искать коричневых карликов, а также загадочную Планету 9, существующую пока лишь в теоретических расчетах астрономов. Любители также могут размещать на сайте «Миры заднего двора» свои снимки для всеобщего ознакомления.

«Автоматические поиски имеют низкую эффективность в отдельных регионах неба, например, в Млечном пути, из-за того, что огромное количество звезд сбивает алгоритм поиска»,- объяснил в интервью Daily Mail астроном из Беркли Эйрон Майснер.

Новый сайт, с другой стороны, благодаря коллективному участию может помочь как профессиональным астрономам, так и любителям сделать большое открытие из разряда тех, что совершаются раз в столетие. Речь, конечно, в первую очередь идет об открытии Планеты 9.

Астрономы уже не одно десятилетие подозревают, что где-то за Плутоном скрывается огромное небесное тело. В прошлом году Майк Браун и Константин Батыгин нашли косвенное доказательство его существования. Возможно, планета размером с Нептун совершает полный круг вокруг солнца за 15 тысяч лет.

Планета 9 была открыта с помощью математического анализа - но ее до сих пор никто не видел

Планета 9 была открыта с помощью математического анализа - но ее до сих пор никто не видел

Фото: Рушан КАЮМОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русский астроном нашел девятую планету Солнечной системы

Об этом открытии заявили ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене Константин Батыгин и Майк Браун. Название для планеты пока не придумано и астрономы окрестили ее просто - Планета Х. Впрочем, ее еще никто не видел, в том числе и крестные отцы (подробности)