Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 17:38

В «Храброво» укоротят взлетку: что будет с аэропортом Калининграда весной

В понедельник с очередной проверкой работ здесь побывал врио губернатора Антон Алиханов
Купол наконец-то начали остеклять.

Купол наконец-то начали остеклять.

Фото: Иван МАРКОВ

В «Храброво», куда в понедельник выехал врио губернатора Антон Алиханов, подрядчик все еще не может справиться с отставанием от графиков выполнения работ по реконструкции. Как оказалось, сейчас отставание составляет 20 дней. Тем не менее, у руководства воздушной гавани были в этот день и хорошие новости. Одна из них – планы по продлению регистрации для тех, кто едет в аэропорт издалека.

Так сейчас выглядит один из будущих залов.

Так сейчас выглядит один из будущих залов.

Фото: Иван МАРКОВ

- С 15 марта мы вводим начало регистрации пассажиров за 4 часа на внутренние рейсы, и на международные – за 5 часов, а не за 3 часа, как сейчас, - на ходу отчитался Алиханову гендиректор аэропорта Александр Корытный. - Это делается для того, чтобы люди, приезжающие сюда раньше из области, не находились в зоне первого этажа, где, как вы видите, площади ограничены. С каждым днем эти площади все больше и больше будут забираться под стройку.

Выслушав, Антон Алиханов попросил Корытного установить в аэропорту больше терминалов для самостоятельной регистрации и разделить потоки пассажиров с багажом и без него. Кроме того, он попросил директора провести работу с персоналом для улучшения качества работы сотрудников, так как на них уже довольно активно жалуются в социальных сетях.

Далее Корытный объявил, что в 2017 году Калининград будет принимать новые авиакомпании. По его словам, с 15 марта два новых рейса во «Внуково» начнет совершать компания «Россия», с 1 июня в Калугу начнут летать самолеты компании «Саратовские авиалинии». Кроме того, с 7 июня будут назначены рейсы в Анапу, наладится авиасообщение с Сочи.

- В ходе следующего летнего расписания, мая-июня-июля, у нас будет у «ВИМ Авиа» ежедневное авиасообщение с Москвой, Red Wings – это дополнительные рейсы, которые они ставят (они заявились на все летнее расписание). От «Норд Авиа» будет рейс в «Домодедово», - добавил Корытный.

Кроме того, по словам гендиректора «Храброво», шесть раз в неделю со 2 мая 2017 года будут летать самолеты польской компании LOT, а также на сентябрь планируется запуск рейсов в Казань.

- Могу сказать, что у нас будет избыток самолетов по сравнению с прошлым годом. Мучиться мы будем только месяц… Потом будет немножко легче, - сказал Корытный.

Гендиректор аэропорта Александр Корытный (справа) заверил врио губернатора, что проблем из-за ремонта не возникнет.

Гендиректор аэропорта Александр Корытный (справа) заверил врио губернатора, что проблем из-за ремонта не возникнет.

Фото: Иван МАРКОВ

- Я надеюсь, что мы не будем мучиться, Александр Семенович. Вы должны предпринять такой комплекс мер, чтобы мы все не заметили того, что произошло, - перебил Алиханов.

- Антон Андреевич, я моделирую самую негативную ситуацию, - попытался поспорить Корытный.

- Не надо, я вас прошу, - нахмурился Алиханов.

Потом вспомнил, что весной временно укоротят взлетно-посадочную полосу (опять же из-за ремонта). Активная фаза работ начнется с 15 марта по 15 апреля.

- У нас же может участиться количество рейсов из-за лишения категории? - уточнил Алиханов.

- Конечно. А если вдруг еще и туман… Нам нужна координация, чтобы или рейсы уходили на запасной аэродром, или чтобы пассажиры просто объективную информацию получали.

- Елена Ивановна, - переключился на врио министра развития инфраструктуры Алиханов, - вы с Корытным отработайте и через неделю доложите мне, какая система оповещения пассажиров здесь будет (при плохих погодных условиях – Ред.). На сайте это делайте, - снова взглянул он на гендиректора аэропорта, - чтобы вам телефоны не обрывали.