Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 февраля 2017 8:30

Сайт МИД РФ завёл страницу со списком антироссийских фейков

Спикер ведомства Мария Захарова пообещала усилить борьбу с дезинформацией в Сети
На сайте МИДа создана страница для публикации фейковых новостей зарубежных СМИ с опровержениями.

На сайте МИДа создана страница для публикации фейковых новостей зарубежных СМИ с опровержениями.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, на сайте МИДа создана страница для публикации фейковых новостей зарубежных СМИ с опровержениями таковых.

— Приглашаю всех посетить раздел на портале mid.ru с примерами публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России, — сказала Захарова. — Конечно, это далеко не все подобные материалы — в противном случае нам бы пришлось, наверно, закачивать туда 90% новостного контента в интернете. Если у зарубежных корреспондентов будут какие-либо предложения по ведению этой рубрики (например, у них появятся дополнительные данные, подтверждающие их правоту), милости просим — звоните, пишите, направляйте нам материалы. Сейчас получается парадокс: информации в зарубежных СМИ огромное количество, но никаких доказательств своим обвинениям они не приводят. Конкретный пример — мифические российские подлодки, регулярно «всплывающие» у берегов стран Северной Европы. Через полгода в сообщивших об этом СМИ публикуется опровержение в одну строчку, которое почему-то уже не подхватывается другими газетами с такой же скоростью, — напомнила Мария Владимировна.

Как убедилась «Комсомолка», такая страница создана уже довольно давно, последние на момент подготовки этой заметки разоблачение зарубежного фейка относится к 17 октября прошлого года. Однако, пообещала Захарова, в ближайшее время раздел значительно пополнится.