Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество27 февраля 2017 17:21

Без вопросов: как Николай Цуканов представил куратора по вопросам Калининградской области

Михаил Ведерников стал замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе
- Открыт, готов к сотрудничеству, - сообщил Михаил Ведерников, выступая перед калининградскими депутатами.

- Открыт, готов к сотрудничеству, - сообщил Михаил Ведерников, выступая перед калининградскими депутатами.

Фото: Эдуард Молчанов

В понедельник полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов в областной думе представил своего нового заместителя по вопросам развития Калининградской области. 21 февраля на эту должность был назначен Михаил Ведерников, который до этого трудился в полпредстве Северо-Кавказского округа. Что касается занимавшего должность «калининградского замполпреда» на протяжении последних двух лет Владимира Соловьева, то он, по словам Цуканова, «переведен на другой участок работы».

- Он вернулся в Нижний Новгород, куда и хотел вернуться, где у него семья, – пояснил Николай Цуканов.

Некоторое время назад ходили разговоры, что должность заместителя полпреда по Калининграду может быть назначен наш человек, то есть калининградка Анастасия Кузнецова, которая в правительстве Николая Цуканова в бытность его губернатором занимала пост министра экономики. Однако, по словам Цуканова, сегодня у Кузнецовой другой фронт работ – в ранге заместителя полпреда она курирует весь Северо-Запад, точнее, его экономическое развитие.

- Кузнецова сегодня занимается экономикой Северо-Запада в целом, - сказал журналистам Николай Цуканов. - Она хорошо устроилась: служебное жилье… Питер ей очень нравится.

Михаил Ведерников в своем выступлении перед калининградскими депутатами и представителями федеральных ведомств был по-солдатски краток:

- Сделаю все необходимое для успешного взаимодействия всех органов власти в Калининградской области, а также институтов гражданского общества. Открыт, готов к сотрудничеству.

Вопросов к новому куратору не возникло. Впрочем, они и не были предусмотрены протоколом.

Михаил Ведерников родился 7 марта 1975 года в Выборге. В 1998 году окончил Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 2000 года - первый заместитель председателя общественной организации «Молодежное Единство» Ленинградской области, с 2001 по 2009 годы находился на выборных должностях в Выборгском районе. С марта 2010 года - советник департамента региональной политики Управления Президента РФ по внутренней политике. 27 декабря 2012 года назначен заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Кстати, Михаил Ведерников хоть и варяг, но отношение к Калининградской области имеет, причем, семейное – его жена родилась в Славском районе.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто занимал пост «калининградского замполпреда» до Ведерникова

2001 – ноябрь 2005 гг. - Андрей Степанов

Март 2006 - август 2011 гг. - Александр Дацышин

Сентябрь 2011 - июль 2012 гг. - Юрий Шалимов

Июль 2012 - август 2014 гг. – Станислав Воскресенский

Февраль 2015 - февраль 2017 гг. - Владимир Соловьев.