Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 9:30

Объясняем на пальцах: В Калининграде зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Это опасно?

На нескольких улицах возле Преголи объявлен карантин
.

.

Фото: из архива «КП»

Что произошло?

В Калининграде у погибших лебедей обнаружили птичий грипп. Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, при исследовании проб патологического материала от трех павших лебедей, обнаруженных на берегу реки Преголя в Калининграде, во всех пробах биологического материала выявлен геном вируса гриппа А птиц и установлен подтип выявленного вируса – Н5.

Понятно. И что дальше?

После этого на нескольких улицах у берега Преголи в Калининграде на 21 день был объявлен карантин. В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится об установлении карантина от дома № 58 по улице Лесопильной до дома № 105/2 по Литовскому валу, а также от дома № 9 до дома № 26а по набережной Карбышева.

В период действия карантина на указанной территории ограничено движение транспорта, а также запрещен выгул домашней птицы и вывоз ее на продажу. В минсельхозе разрабатывают план санитарных мероприятий, чтобы ликвидировать очаг высокопатогенного гриппа.

Почему произошла вспышка вируса?

Вот как прокомментировал эту ситуацию замруководителя Управления Россельхознадзора Вадим Смирнов:

- Начинается период массовой миграции птиц. А Калининградская область, как известно, находится в центре пересечения – своего рода орнитологический перекресток.

Инкубационный период вируса – от трех суток до трех недель. Учитывая это, вполне возможно, что лебеди прилетели к нам уже зараженные и здесь погибли.

И что делают для того, чтобы остановить птичий грипп?

Чтобы минимизировать риски, установлен мониторинг угрожаемой зоны, района объявления карантина. Ветеринары ежедневно выезжают на место, проверяют местность и попутно ведут разъяснительную работу среди населения.

А для человека этот вирус опасен?

Опасен. Вирус этого типа вызывает у людей такое заболевание как атипичная пневмония. Калининградцам не стоит подбирать раненых птиц, особенно диких водоплавающих, приносить домой и пытаться выходить. Соблюдайте меры личной профилактики, не стоит покупать домашнее яйцо, живую птицу на рынках.

Расскажите подробнее про птичий грипп

Грипп птиц – это болезнь, вызываемая высокопатогенным вирусом. Источником инфекции являются больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носового и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании. Установлено, что некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.