Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 8:50

Во Владимире автомобиль эвакуировали вместе с ребенком

Десятилетний мальчик доехал до штрафстоянки, где сам вышел из машины.
Фото: УГИБДД по Владимирской области

Фото: УГИБДД по Владимирской области

В историческом центре Владимира, как известно, с парковками плоховато. Нарушителей - каждый третий. Вот и две подруги 27 февраля оставили машину на улице 1-й Никольской под запрещающим знаком и отправились в банк. При этом нарушив еще один, гораздо более серьезный запрет (хотя и не прописанный в законе) - в салоне авто дамы оставили ребенка, сына пассажирки автомобиля.

10-летний мальчик мирно спал, и женщины, видимо, решили его не будить.

- Около 11.30 27 февраля проезжавший мимо экипаж ГИБДД заметил нарушение и принял решение об эвакуации автомобиля, так как владельца рядом не было, - рассказывает врио начальника отдела информации и общественных связей регионального УМВД Андрей Тутуев. - Машина «Опель Корса» стояла под знаком, который запрещает парковку в том месте по нечетным дням.

Задние стекла «Опеля» оказались тонированы, а передние банально запотели. Да и не пришло никому в голову внимательно вглядываться в салон брошенного «под знак» автомобиля. Полицейские вызвали эвакуатор, погрузили легковушку и отправили в Загородный на штрафстоянку, даже не подозревая, что в салоне находится ребенок.

- Машину отвезли на стоянку, которая находится на улице Школьная. Там ребенок проснулся и, что называется, подал признаки жизни, - говорит Андрей Тутуев. - Его передали родителям. К счастью, мальчик жив и здоров, однако в данный момент мы проводим проверку по факту случившегося, а на женщину-водителя, подругу матери ребенка, составлен административный протокол за нарушение правил стоянки.

В областном УГИБДД говорят, что особого «криминала» в действиях полиции нет — ведь автоинспекторы не знали, что эвакуатор увозит машину с человеком внутри. Вскрывать двери никто не имеет права, хотя по правилам эвакуация машины с человеком запрещена. Возможно, скоро к делу подключится и Следком. По крайней мере до руководителя регионального СУ СКР генерал-майора Александра Еланцева информацию о произошедшем уже довели.

- Я написала соответствующий рапорт, как только появилась информация об этом инциденте, - говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина. - Пока нами решается вопрос об оценке действиий как сотрудников полиции, так и мамы ребенка. К счастью, ребенок не пострадал ни физически, ни психологически.

- Мое мнение — ребенок просто хотел покататься на эвакуаторе, хотя изначально заявил что спал, а после сказал, что испугался наших автоинспекторов, - рассказывает инспектор ОГИБДД по городу Владимиру Валерьян Шируков. - Я видел этого мальчика, он парень бойкий. Так что пока кого-либо обвинять рано.

Что интересно, автомобиль был не заперт, и ребенок сам спокойно выбрался из него на штраф-стоянке. В это же самое время мама и ее подруга хватились, и позвонили в ГИБДД. Вскоре юного «путешественника» передали родителям.