Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Звезды2 марта 2017 15:46

На Украине фильм "Волынь" не покажут ни при какой власти

Наш колумнист побывал на камерном показе нашумевшего польского фильма "Волынь"
Кадр из кинофильма "Волынь".

Кадр из кинофильма "Волынь".

Фото: YouTube

Пожалуй, лучшего места, чем клуб под названием «Катарсис», для показа фильма «Волынь» и придумать-то было нельзя. И название, и обстановка заведения на улице генерала Озерова просто идеально подходили для такого мероприятия. Кстати, налицо культурный прорыв даже не регионального значения – говорят, это был вообще первый в России просмотр ленты Войцеха Смажовского.

- Демонстрация фильма была предназначена для посетителей наших курсов по изучению польского языка и ограниченного числа гостей, - объясняет руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский. – Поэтому ни о каком коммерческом прокате речи не идет, это была единичная акция камерного формата.

Стоит упомянуть, что у Томаша к описываемым в фильме событиям 1943 года имеется еще и сугубо личное отношение. Его дед и бабка чудом выжили в устроенной бандеровцами дикой резне польского населения Волыни.

- Это страшная история развития украинского национализма, который очень быстро перерос в шовинизм, - говорит Оманьский. – Что проявилось полной потерей человеческого облика последователей данной идеологии. Тех украинцев, которые под влиянием оголтелой пропаганды втянулись в чудовищный культ истязаний и убийств соседей-поляков, что якобы должно было способствовать национальной независимости. И сегодня, когда власти Украины вновь пытаются навязать своему народу бандеровские идеалы, фильм «Волынь» должна посмотреть каждая украинская семья.

Жанр «Волыни» Википедия определяет как военную драму. Повествование охватывает период с 1939 по 1943 годы. Но даже за короткий промежуток времени героям приходится пройти через множество трагических событий. Должное внимание уделено разделу Польши между Германией и СССР с хлещущими самогон без закуски злобными энкаведешниками, склоняющей детишек к доносительству советской учительницей и непременной высылкой зажиточных поляков в холодную Сибирь. Да и пришедшие на смену «красным» немцы, едва успев опрокинуть стакан «первача», торопливо казнят первую попавшуюся на глаза еврейскую семью. Впрочем, по ходу действа от режиссера достается представителям всех наций-участников без исключения: присутствует даже момент зверской расправы польских мстителей над смешанной украинско-польской семьей.

Но, конечно, главный упор делается на бесчинствах украинских националистов. Неспроста же «Волынь» еще до своего выхода в прокат вызвала настоящую истерику в жовто-блакитной державе. Смажовский еще пощадил нервы зрителей, не скатившись к голливудским стандартам вроде хлещущей прямо в объектив кинокамеры крови – ее и без того изобилие. Благоразумно воздержался режиссер и от воссоздания знаменитой фотографии мертвых детей, прикрученных колючей проволокой к дереву. И все же, чтобы досмотреть фильм до конца, требуются изрядная выдержка и крепость духа.

Поэтому как раз с исполнением пожелания насчет того, чтобы «Волынь» посмотрели в каждой украинской семье, наверняка возникнут неимоверные сложности. Пока лично мне кажется, что эту картину на Украине откажутся демонстрировать в кинотеатрах при любой власти. «Фильм очень тяжелый», - честно предупредил Томаш Оманьский перед самым просмотром. Боюсь, для слишком многих обитателей Нэзалежной эта правда окажется даже не тяжелой, а попросту неподъемной. Той самой, которая зачастую отторгается на подсознательном уровне – хотя бы ради сохранения рассудка.