Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2017 14:20

Что почитать интересного для души: 7 книг по версии «Комсомольской правды»

Мы составили рейтинг новинок, над которыми читатель и посмеется, и поплачет, и точно не останется равнодушным
"Комсомолка" решила ответить на вечный читательский вопрос: "Что читать"?

"Комсомолка" решила ответить на вечный читательский вопрос: "Что читать"?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Список лучших книг для души

1. Дмитрий МИРОПОЛЬСКИЙ, «Тайна трех государей»

По форме этот роман может напоминать сочинения Дэна Брауна, по содержанию — книги Умберто Эко. Молодой историк, научный сотрудник одного из музеев Петербурга, проводит вроде бы рядовое исследование. Он интересуется странным сходством в биографиях и основных вехах правления трёх российских государей — Ивана Грозного, Петра Первого и Павла. О своих догадках историк рассказывает отставному военному, который работает в охране музея, — и с этого момента их судьбы оказываются неразрывно связанными. Сам того не ведая, историк потревожил тайну, за которой охотятся больше двух с половиной тысяч лет по всему миру, а разгадывать её предстоит в Санкт-Петербурге.

Герои вынуждены не только разгадывать загадки, но и скрываться: по их следу идут могущественные спецслужбы, адепты древних рыцарских орденов и лидеры тайного мирового правительства. Верить нельзя никому, и в калейдоскопе ярких приключений каждое может стать последним. Сюжет изобилует историческими парадоксами, изощрёнными загадками и неожиданными поворотами, удерживая напряжённое внимание читателя с первой до последней страницы.

Действие романа начинается 14 марта, в Международный день числа Пи. В этот же день начинается проект “Комсомолки”: мы будем публиковать роман по частям на всех наших площадках: на сайте, на радио и в газете.

Начиная с 14 марта на сайте будет появляться по одной главе в день. Чтобы получать свежие главы романа, можно подписаться на нашу рассылку. Читатели смогут задавать вопросы автору - Дмитрий Миропольский ответит на них в блоге - и оставлять свои отклики о романе. Аудиокнига и электронная книга “Тайна трех государей” будет доступна с 3 апреля.

На Радио “Комсомольская правда” вы можете услышать аудиоверсию "Тайны трех государей” (с понедельника по субботу в 23.05 (мск)). Слушайте на частоте 97,2FM в Москве, на нашем сайте www.fm.kp.ru или в мобильных приложениях Радио КП для iOs и Android.

В печатной версии “Комсомольской правды” с 14 марта будут публиковаться не только свежие главы, но и купоны, с которыми можно купить книгу со скидкой. Кстати, получить хорошую скидку при покупке романа “Тайна трех государей” вы можете, сделав предзаказ в магазине “Комсомольской правды” (Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23 строение 1): 299 рублей вместо 499 рублей за экземпляр! Акция действует до 21 марта. Печатная версия романа “Тайна трех государей” появится в продаже с 3 апреля, одновременно с электронной версией и аудиокнигой.

2. Наринэ АБГАРЯН

«Зулали»

АСТ, 2016.

Нанирэ Абгарян прославилась своими потрясающими полными юмора книгами про Манюню. В них описывалось яркое счастливое советское детство в большой и дружной семье. Шалости, радости и печали. Это те книжки над которыми читатели смеются в голос.

«Зулали» же — сборник из 12 рассказов. Не сказать, что все они равнозначны по степени воздействия на читателя. Но в этом есть своя прелесть. Можно погрустить, поулыбаться. Подумать, пофилософствовать и помечтать. О чем рассказы? О людях, которые живут вне времени. В столице и в армянских селах. Об отношениях. О корнях, о традициях. О любви и злобе. Автор рассказывает обычные истории самых обычных людей. Но делает это чрезвычайно талантливо, что позволило нам включить этот сборник в список лучших книг для души.

3. Юлия ЯКОВЛЕВА

«Краденый город»

«Самокат», 2017.

Кажется, про блокадный Ленинград уже столько написано и снято, что больше и добавить нечего. Но строчки этой книги буквально продерают до глубины души. Перед читателем судьба троих детей Тани, Шурика и Бобки. Перед войной их родители попали в лагеря. И теперь ребят воспитывает тетя. Именно она и остается с ними в блокадном кольце. Впрочем, все уверены, что война особо не затянется. Две недели, ну месяц, а потом фашистов победят и с позором отбросят от советских границ. Реальность оказалась куда как ужасней. Кольцо вокруг Ленинграда затягивалось. Еды не было. В пищу шел столярный клей. Соседи один за другим исчезали из квартиры, а в подъезде постоянно кто-нибудь «спал». Пытаясь выжить дети попадают в другой мир с иными законами и порядками. И чтобы вернуться к обычной жизни, им предстоит сделать очень непростой выбор и проявить необычайную силу воли.

4. Дарья ДОНЦОВА

«Амулет добра»

«Эксмо», 2016.

Эту книгу позиционируют, как детскую. Однако начала ее писать Дарья как… письмо своей вполне себе взрослой поклоннице у которой умерла собака. Чтобы поддержать ее в трудную минуту.

Да, эта книга о четвероногих друзьях. Главная героиня «Амулета добра» - псина по кличке Пошлавон. Ей выпала нелегкая доля. Однако Пошлавон не растеряла любви, доброты и при случае помогла странному существу, встреченному на улице. Конечно, теперь ее ждет заслуженное вознаграждение. Собачьи мечты исполнятся. Пошлавон получит новую приличную кличку, семью и счастье.

5. Анна НИКОЛЬСКАЯ

«Я уеду жить в свитер»

«Росмэн», 2016.

Эта повесть российской писательницы, живущей в Англии, посвящена подросткам и их непростым отношениям как с близкими, так и между собой.

Семья главной героини Юли принимает решение приютить у себя дочь известного дирижера Веру. Ее мать умерла, а отец постоянно разъезжает по миру с гастролями. Взрослые решили, что вместе девчонкам, которые в раннем детстве встречались на концертах классической музыки, жить будет интереснее. Но Юля совсем так не думает.

Во-первых, ей не очень-то хочется делить свой привычный мир еще с кем-то.

А во-вторых, она-то знает, что Вера вовсе не та паинька, какой прикидывается. Между девушками начинается настоящее противостояние, в ход идут совсем неспортивные приемы. Око за око, зуб за зуб...

6. Евгений Гришковец

«ЛЕТО – ЛЕТО и другие времена года».

«Эксмо», 2017.

Евгений Гришковец из тех писателей, которые умеют захватывающе рассказывать о самых простых вещах. Кажется, дай ему телефонную книгу, он и ее распишет в красках, подметив и аромат страниц, и судьбы абонентов...

«Лето-Лето» - дневниковая книга, основанная на интернетблоге писателя. Гришковец делится впечатлениями от своих поездок и встреч с разными людьми. Порой эти впечатления так обстоятельны, что хочется использовать их в качестве путеводителя. Ну кто еще и где расскажет нам, что в Ташкенте — городе солнечном и приветливом, вечером совсем нельзя отведать плова. Ибо пища эта не вечерняя, а утренняя. Что Китай — это страна лучших бань и заведений общепита. Как и положено дневникам, этот тоже порадует сумбуром. После воспоминаний о летнем детстве можно, например, почитать интервью, данное Евгением в Питере. И его мнение о мате, иллюстрированное забавными случаями из практики.

Книжка получилась легкой, как разговор с приятелем за чаем. Чем, собственно и подкупает.

7. Джонатан Франзен

«Безгрешность»

Corpus, 2017.

Американский романист создал мозаичное произведение со множеством интересных линий и детальной прорисовкой быта, характера героев. Они явственно возникают перед тобой как живые, следует только перевернуть первую страницу.

ГДР, интернет, извращения и отклонения, способность четко отличать хорошее от плохого, неумение общаться с противоположным полом, отношения с родителями и их новыми «половинками». «Безгрешность» - это и психологический роман, и детектив. Мать скрывает от 23 летней дочери, кто ее отец. Удивительно ли, что ее главной целью становится - узнать, кто этот мужчина?

По пути Пип ждет немало открытий, в том числе и в себе самой, встреч, стран, которые в итоге сложатся в завораживающую картинку.

За этот роман Джонатана Франзена успели окрестить современным Толстым. Не спешите пугаться ( ну а в друг вы из числе тех, кому многостраничные романы Л.Т. нанесли душевную травму в школьные годы?). В отличие от Льва Николаевича, автор не брезгует черным юмором и пикантными эпизодами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исторические романы: рейтинг лучших книг по версии "Комсомольской правды"

Наша газета решила ответить на вечный читательский вопрос: "Что читать"? На протяжении следующих дней мы будем публиковать списки самых громких и интересных книг прошлого года, которые вы могли пропустить. И для начала - список исторических романов. (подробности)