Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 11:25

В «Час Земли» в Москве отключат подсветку храма Василия Блаженного

В акции смогут участвовать все желающие
Во время отключения света возле храма Василия Блаженного состоится флэш-моб, участники которого выложат из свечей цифру «60+».

Во время отключения света возле храма Василия Блаженного состоится флэш-моб, участники которого выложат из свечей цифру «60+».

Фото: Евгения ГУСЕВА

В субботу, 25 марта, в 20.30 по местному времени в Москве пройдет крупнейшая в мире экологическая акция «Час Земли-2017». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Лозунг акции в 2017 году - «Меняй себя, а не планету». Традиционно «Час Земли» пройдет в России и других странах мира. На один час с 20.30 до 21.30 в Москве и других российских городах будет отключена подсветка зданий. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку. Москва присоединилась к акции в 2009 году. За это время подсветку отключали в Московском Кремле, в зданиях высоток, храме Христа Спасителя, «Москва-Сити», на столичных вокзалах, Останкинской телебашне, павильонах ВДНХ, зданиях большинства театров и музеев. В 2017 году в Москве планируется отключить подсветку более 1600 зданий, и этот список продолжает пополняться.

- Москва участвует в акции «Час Земли» уже девятый год, - сказал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - С каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции. Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Основная задача акции «Час Земли» - это даже не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды.

В столице акция проводится при поддержке правительства Москвы, WWF России и Минприроды России. Специально к акции «Час Земли» запущен сайт http://60.wwf.ru/, на котором можно получить больше информации о том, как принять участие в мероприятии.

В день акции, 25 марта, во время отключения света возле храма Василия Блаженного состоится флэш-моб, участники которого выложат из свечей цифру «60+». Затем, в 20.35 с Васильевского спуска и Кремлевской набережной стартует велопробег. Ожидается, что в нем примут участие около 500 велосипедистов. Финиш - около памятника Юрию Долгорукому на Тверской ориентировочно в 21.20.

В 21.30 с помощью символического рубильника возле памятника Юрию Долгорукому будет включена подсветка многих столичных зданий. Здесь также с 20.00 до 21.30 пройдет праздничное представление и флэш-моб с участием московских школьников.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».

СПРАВКА «КП»

«Час Земли» – крупнейшая международная экологическая акция. Каждый год ровно на час в одно и то же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2016 году в акции приняли участие более 2 миллиардов человек. Основная идея акции «Час Земли» - напомнить каждому человеку о его возможности личного участия в защите нашей планеты. Очень важно, не просто задать себе вопрос: «Что лично я могу сделать для экономного энергопотребления?», а сделать хотя бы шаг в сторону экологического образа жизни. В столице акция проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей сред Москвы совместно с WWF России и Минприроды России.