Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Успех или ребенок. Как обеспечить всё

Гламур, авто, квартира. Успех дорог и требует серьезных усилий. В такой гонке забываем главное – подготовка к рождению ребенка не делается за 1 день
Источник:kp.ru
.

.

Чего хотят женщины

Открываем модный женский журнал – косметика, диеты, модные тренды, интервью прекрасной внешне и внутренне голливудской звезды. Стандартный набор статей для успешной девушки выглядит примерно так:

– Учимся носить платье в горошек размером с блюдце

– Тестируем изумрудный блеск для губ

– Давайте еще раз покопаемся в собственной психологии

И вечная тема: «Пирожные – можно или нельзя».

Второй, третий журнал – та же история.

Любой женский журнал старается угодить потребителю и выбирает наиболее интересные для него темы. И нас поддерживают в поисках внешнего блеска и имитации здоровья. При этом настоящее здоровье для женщины – это триада ЖИЗНЬ, РЕПРОДУКЦИЯ и КРАСОТА. Почему-то первые два наиболее важных аспекта с нами обсуждать никто не хочет.

Образ современной женщины хорош и без ребенка?

Аудитория рассмотренных журналов – 20 – 35 лет. При этом привлекательность для противоположного пола рассматривается в них как пропитанные кератином блестящие волосы, рост/вес 170/50 и другие вводящие в депрессию нефизиологичные планки. Материнство как наивысшее проявление женственности промелькнуло пару лет назад в период беби-бума в Голливуде. Нигде не встречается тема, что поиск мужчины мечты и карьера с покупкой жилья могут затянуться, первый ребенок может появиться после 30. И женщина должна заранее думать не о постоянно сменяющихся трендах моды, а о перспективе забеременеть и родить малыша. Готовиться к этому надо заранее – хронические заболевания развиваются медленно и незаметно, но дают неустранимые повреждения репродуктивного здоровья.

Основные риски

Проблемы со стороны женщины, с которыми может столкнуться пара, планирующая завести ребенка, можно разделить на две группы:

- невозможность забеременеть,

- проблемы с вынашиванием.

НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

В 40% случаев бесплодие связано с урогенитальными инфекциями. Распространенность и последствия этих заболеваний недооцениваются. Перенесенная 10 лет назад вследствие неосторожности инфекция может вылиться в повреждение фаллопиевых труб и бесплодие. Четыре наиболее опасных возбудителя – хламидия, микоплазма, гонококк, трихомонада. Для этих инфекций характерно малосимптомное течение и переход в хроническую форму (особенно на фоне неправильного лечения).

Другая проблема, приводящая к бесплодию, – прижигания и другие манипуляции на шейке матки, приводящие к образованию рубцов (шейка матки с находящимся в ней каналом разграничивает влагалище и стерильную полость матки). Частая причина таких лечебных процедур – долго протекающие предраковые изменения из-за ВПЧ-инфекции (вирус папилломы человека). Поэтому выявить этот процесс надо как можно раньше.

Пример обследования на эти заболевания – на сайте «Лаборатории Гемотест»:

28.115. Планирование беременности: цервикальный скрининг, ИППП

В это исследование включены:

– мазок на флору

– ПЦР-диагностика (молекулярно-генетическая) на 4 опасные инфекции

– скрининг рака/предрака шейки матки и тест на вирус папилломы человека (главный фактор риска рака шейки матки)

Тест на ИППП методом полимеразно-цепной реакции.

Тест на ИППП методом полимеразно-цепной реакции.

ПРОБЛЕМЫ С ВЫНАШИВАНИЕМ

Основной риск для плода включает опасные инфекции (в основном вирусные), нарушения свертываемости крови с тромбозами и общие заболевания (печень, сердце, почки). Вряд ли кто знает, что после выкидыша практически всегда развивается воспалительный процесс, который может вызвать бесплодие. Поэтому правильно подготовиться к беременности очень важно.

В «Гемотесте» провести скрининг на эти проблемы можно по двум исследованиям:

28.116. Планирование беременности: общеклинические показатели

– Общий анализ крови и мочи, железо, группа крови и резус-фактор

– Основные показатели свертывания крови, работы внутренних органов, в т. ч. глюкоза

28.117. Планирование беременности: инфекции

– Гепатит В и С, ВИЧ, сифилис

– ТОРЧ-инфекции (инфекции, опасные для беременных, – токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес)

Любовь нагрянет неожиданно

Для России нехарактерно жесткое планирование – мы слишком эмоциональны. Мужчинам это еще может «сойти с рук», а вот организм женщины очень сложно устроен. Пренебрежение основными принципами диспансеризации может стать непростительной ошибкой, поэтому с холодным разумом женщина должна запланировать обследование.

Основные причины здесь две. Во-первых, если выявятся какие-то проблемы, лечение займет определенное время. Во-вторых, ряд профилактических процедур может стать невозможным при наступлении беременности. Пример – краснуха. Краснуха вызывает тяжелые осложнения для плода, поэтому, если девушка не болела ранее, надо сделать прививку, а при беременности этого делать нельзя.

Найдите время, чтобы внимательно обдумать и запланировать обследование. Вторым шагом будет рассказать партнеру и убедить его пройти обследование.

Реклама