Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 12:15

Похитителя российских журналистов опознали в Следственном Комитете РФ

Владислав Манько, задержавший и пытавший наших коллег в июне 2014 года, оказался одним из командиров запрещенного «Правого сектора» и бывшим депутатом-регионалом
В отношении Владислава Манько CК РФ вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

В отношении Владислава Манько CК РФ вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как выяснилось, именно он задерживал и пытал наших коллег в июне 2014 года. Этот человек был одним из командиров запрещенного «Правого сектора» и даже... депутатом-регионалом.

Давным-давно сообщество журналистов, работающих в «горячих точках», признало: освещение конфликта на Донбассе – « очень проблемное». Причем большинство проблем всегда возникало при работе на украинской стороне. Даже «певец Майдана» Аркадий Бабченко умудрился посидеть в зиндане у бойцов ВСУ.

Что уж говорить про журналистов с телеканала с провокационным для «воинов света» названием – «Звезда». Они попали под каток демократии украинского образца вторыми, после коллег с «Лайфньюс». Этими задержаниями власти Украины ясно дали понять, что не рассматривают журналистов, как «некомбатантов» или «привилегированную сторону конфликта».

Официально проблемы у журналистов начались 31 мая. Тогда СБУ обнародовал розыскные списки - в них оказались десятки российских журналистов, и «комсомольцы» в том числе. Нас всех, аккредитованных журналистов, десятки лет работавших в своих изданиях и телеканалах, до сих пор разыскивают на Украине за «пособничество терроризму»! Интересная трактовка свободы слова украинскими властями. Жаль, в Гааге про это не знают, или не обратили внимание, или молодой европейской нации можно все…

Итак, в первых числах июня Евгений Давыдов и Никита Конашенков отправились на такси из Донецка в Днепропетровск. Командировка заканчивалась, из города Днепр ребята должны были вылететь в Москву. На трассе их машину остановили бойцы непонятного рода войск. Как рассказывал уже в последствии Евгений Давыдов:

- Завязали глаза, затолкали в автомобиль. Ехали куда-то в поле, нас с завязанными глазами запихали в подвал. Изъяли личные вещи, сняли даже обручальное кольцо. Время от времени к нам в комнату заходили разные люди, обещали расстрелять, закопать. Говорили, что никто нас не найдет, никому мы не нужны, что они ненавидят всех русских. Обещали сделать все, чтобы мы живыми оттуда не ушли. Избивали.

Ребят удалось вытащить достаточно быстро. Перед освобождением похитители заставили своих жертв записать видеообращение, где под диктовку было сказано, что коллеги не имеют никаких претензий, а травмы получили в пьяной драке.

На Украине после этой истории российских журналистов начали просто убивать – 17 июня погибли Антон Волошин и Игорь Корнелюк, 30 июня был убит оператор Анатолий Клян, в августе погиб Андрей Стенин.

А в моем Твиттере до сих пор хранятся тысячи сообщений типа: «Ребята-снайперы ВСУ, этот орк сейчас находится в Горловке на позициях у шахты 6/17, не промахнитесь!». И мое фото. Украинские политологи во время лекций в американских университетах вообще не стесняясь говорили, что российский журналист на этой войне - цель не менее значимая, чем вражеский танк. И если убить всех российских журналистов и парочку «неправильных» западных, типа Грэма Филипса – сразу наступит перемога.

Приятно, когда недруги так оценивают твою работу, и зябко немного. Но я привык. И терпеливо жду.

Я знаю точно, что Следственный комитет уже третий год собирает информацию по всем преступлениям киевского режима. Лично передавал видеосъемку, на которой зафиксировал дневной и ночной обстрелы населенного пункта Семеновка «неконвенционными боеприпасами» - зажигательными минометными минами. Передавал съемку обнаружения погибшего Андрея Стенина и свидетельства местных: они рассказывали, как ВСУ, (Криворожский спецназ), крошили из всех стволов десятки гражданских машин, набитых беженцами. Нашли даже выживших в той бойне, в которой убили нашего друга. Андрей погиб на посту – выбирался из котла, чтобы передать фотографии в редакцию.

Не сомневаюсь, что нынешний режим, и всех, кто к нему причастен, ждет тотальный «разбор полетов». Все фиксируется. Сегодня официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, заявила, что похититель журналистов «Звезды» установлен:

- В отношении Владислава Манько вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126, 144 УК России (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности – прим. авт).

Сам «герой» дал такой комментарий:

«Раша-ТВ. Русские для своих детей изобрели нового бабайку. Мелочь, а приятно».

«Мелочей» накопилось на второй Нюрнберг. И там уже не получится мычать: « Я просто выполнял приказ» или «фюрер сказал, что все грехи берет на себя». Нет. Майдан, как и колхоз – дело добровольное. Начала у «революции гидности» нет. А вот конец – имеется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты телеканала «Звезда» рассказали, как их избивали

Репортеров заставили заявить на видеокамеру, что синяки они получили якобы во время драки в ресторане (подробности)