Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Звезды27 марта 2017 9:00

Михаил Андреев: Взявшись за «Власть тьмы», мы сильно рисковали

Накануне Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, «Комсомолка» встретилась с художественным руководителем Калининградского областного драматического театра
Эпизод из спектакля «Власть тьмы». По словам Андреева, эта постановка нашла своего зрителя.

Эпизод из спектакля «Власть тьмы». По словам Андреева, эта постановка нашла своего зрителя.

Фото: Калининградский областной драматический театр

ПРО «СВОЕ ЛИЦО»

- Ежегодно в день театра вы подводите итоги конкурса актерского мастерства «Свое лицо». Этот год не исключение, поздравлять труппу с профессиональным праздником, вручать награды вы будете 28 марта. Вы всегда выделяете одного актера, адресуете ему свою премию – премию худрука театра. Вы уже определились, кому уйдет награда на этот раз?

- Список «жертв» мною составлен. В этом году сделать выбор сложно, поскольку

несколько актеров меня очень удивили, открылись с неожиданных сторон. Еще есть пара дней для раздумий, я воспользуюсь этим временем, чтобы принять окончательное решение.

- Чем нынешнее «Свое лицо» отличается от конкурсов прошлых лет?

- Мы расширили список номинаций, будем награждать актеров за исполнение ролей не только на главной сцене. В этом году, на мой взгляд, очень сильные жюри – и общественное, и профессиональное, и зрительское жюри год от года становится в своих оценках более серьезным. Но всех судей объединяет одно – искренний интерес к театру, уважение к актерскому труду. Нам чрезвычайно приятно наблюдать, как ежегодно интерес ко всему, что делает театр, растет.

- Как актеры относятся к тому, что их оценивают? Актеры – натуры утонченные, для многих из них слышать оценку – очень болезненно…

- Часто можно услышать, что «им все равно». Ничего подобного! Для каждого актера это очень важно, все хотят получить профессиональную оценку своего труда. Кстати, есть актеры, для которых важна не столько денежная премия, которая присуждается вместе с наградой, а именно – признание профессионалов.

- Еще семь-десять лет назад актеры нашего театра, чтобы заработать, выполняли в театре функции, например, монтировщиков сцены. Но тогда, на мой взгляд, и спектаклей было меньше, и премьеры - реже…

- Актеры подрабатывают и сегодня. Но, к большому счастью, в смежных направлениях: снимаются в кино, а кино снимать в Калининградской области стали чаще, они занимаются преподавательской деятельностью. Поэтому можно однозначно утверждать, что статус актерской профессии в нашей области за последнее время значительно возрос. И конкурс «Свое лицо» - тоже работает на повышение и профессионального мастерства, и на престиж профессии.

- Только что прошла премьера спектакля «Власть тьмы» в постановке режиссера Михаила Салеса. Этот спектакль также вошел в шорт-лист премии «Свое лицо». На ваш взгляд, театр не промахнулся с этим спектаклем? Стрела попала в цель?

- Вы же знаете, что у этой пьесы Толстого сложная судьба. Ее не разрешали ставить, считая уж слишком мрачной и страшной, в окружении царя тогда считалось, что такая правда в театре совершенно не нужна. Не скрою, взявшись за эту пьесу Толстого, мы очень сильно рисковали. Но премьера состоялась, и мы слышим первые отклики, зрители благодарят режиссера, актеров, театр за этот спектакль. Если прямо отвечать на ваш вопрос, то я думаю, что стрела этого спектакля нашла своего зрителя. И я уже не раз слышал за эту неделю, что хотят сходить на спектакль еще раз, чтобы рассмотреть его повнимательнее. И еще хочу сказать, что три года назад, когда Михаил Салес высказывал свое желание поработать с этой пьесой, театр не был готов к этому. Театр меняется, улучшая свою инфраструктуру, совершенствуя свою «кухню», повышая уровень мастерства актеров, гастролируя, принимая у себя гастроли. На мой взгляд, только сегодня мы оказались готовы поставить эту пьесу.

ПРО ЮБИЛЕЙНЫЕ СЕМЬДЕСЯТ

- У театра этот сезон – юбилейный. По-моему, так как в этом сезоне, труппа еще никогда не работала. Если честно, я сбилась со счета – сколько премьер вы уже представили за этот сезон, и он ведь еще не завершен…

- Согласен, этот сезон требует от нас большой отдачи. И мы стараемся делать его ярким, разным по жанрам, по эстетике, режиссерским подходам. И вот сейчас работаем над очередной премьерой. Режиссер Вячеслав Виттих работает в жанре фэнтези, что очень любят калининградские зрители. Эту будет спектакль не о вампирах, хотя действующие лица – из потустороннего мира, а о взаимоотношениях, о любви, об искренности.

Михаил Андреев

Михаил Андреев

Фото: Калининградский областной драматический театр

- Будет ли место в юбилейном сезоне федеральному проекту «Большие гастроли»?

- С 20 по 30 мая в нашем театре пройдут гастроли Большого драматического театра имени Товстоногова (Санкт-Петербург). Будет спектакль для детей и несколько спектаклей для взрослой публики. Все спектакли разные, но очень интересные. Например, «Крещеные крестами», «Пьяные».

- Осенью театр отметит 70-летие. Чем удивите публику?

- Сезон мы откроем необычным, праздничным спектаклем. Готовится настоящий подарок к 70-летию театра. И выбор материала, и подход к постановке, и форма постановки – все необычно. Мы взяли Пушкина, взяли «Маленькие трагедии». Над постановкой уже работают обладатели и лауреаты «Золотой маски» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, основавшие 12 лет назад московский театр «Трикстер».

- За последнее время произошло немало событий, в частности, в сфере культуры. Например, Кафедральным собором теперь руководит Вера Таривердиева. Есть ли идея – творить вместе?

- Отвечу коротко. Это неизбежно.

ПРО ВОСПИТАНИЕ ЗРИТЕЛЯ

- Наблюдая за театром в этом сезоне, можно сказать, что вы всерьез взялись за детей школьного возраста. Это запрос общества или чисто продюсерский подход? На Новый год Вячеслав Виттих поставил «Маугли», до этого на малой сцене прошла премьера по Достоевскому «Преступление», вот-вот на Малой сцене пройдет еще одна премьера «У ковчега в восемь»…

- «У ковчега в восемь» - интересный семейный спектакль, я его отношу к сфере духовной, философской. Это приключение трех пингвинов, во время которого зрителю предлагается решить вопрос – кто такой Бог, правда ли он все видит, что будет, если ради высокой цели Бога немножко обмануть? Мы надеемся, что этот спектакль станет «выездным», мы с ним обязательно побываем в муниципалитетах Калининградской области. Будет еще один спектакль для детей – музыкальный, направленный на воспитание в подрастающем поколении культуры на дорогах. В основе - стихи Михаила Танича, музыка принадлежит

известному калининградцам учредителю органного зала в Светлогорске, композитору, музыканту Андрею Макарову. Вот все они написали некое приключение. Сейчас мы немножко «перекраиваем» материал. И уже скоро в театре появится свой дорожный инспектор, который будет рассказывать о важных вещах. Это социально значимый спектакль. Мы решаем проблемы, которые сами же и создали. Вы же видите, что в Калининграде, кроме замечательного кукольного театра, рассчитанного совсем на малышей, для детей школьного возраста мало что делается. Есть и запрос общества, конечно.

- Каким образом театр узнает о запросах общества?

- Несколько инструментов есть. В театре сохранен институт администраторов и распространителей билетов. Это те служители театра, которые напрямую от учеников школ, учителей, родителей слышат просьбы, мнения, пожелания. Далее. Два раза в год проводятся исследования качества предоставляемых нами услуг. Одно инициируется минкультом, другое – самим театром. Анкетирование, опросы нам помогают проводить студенты БФУ имени Канта. Зрители пишут на наш сайт, в социальные сети, высказывают свое мнение в клубе друзей театра «Драм-тарарам». Вот к слову, хочу напомнить, что репертуар прошлого театрального сезона у нас складывался, основываясь исключительно на зрительских пожеланиях.

- Театр начал работать с целевыми аудиториями. Например, вы чаще обращаетесь к студентам, завлекая их на спектакли дешевыми билетами. Появился термин – «семейный спектакль»…

- Театр все время должен удивлять, предлагать что-то новое. Иначе мы упустим время в конкурентной борьбе. Обещаем и дальше – удивлять, и спасибо всем калинградцам за внимание и любовь к театру. Всех – с праздником!