Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 марта 2017 22:00

Участница шоу «Голос. Дети» Алина Сансызбай: Думаю, меня ждет карьера Бейонсе

Девятилетняя певица прилетела из Алма-Аты и покорила Нюшу
Вокалом Алина занимается час в день, а танцами целых полтора. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Вокалом Алина занимается час в день, а танцами целых полтора. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

За несколько дней ролик с выступлением Алины Сансызбай в «Голосе» посмотрели больше 150 тысяч раз - это одно из самых популярных видео из последнего выпуска слепых прослушиваний. Трогательная кудрявая девочка с пухлыми щечками действительно завораживает. Она пришла в детский «Голос» с недетской песней Ареты Франклин Think («Думай») и сразу покорила Нюшу, причем не только вокалом, но и энергией, а еще чудной хореографией - вcкидывала руки, танцевала и пластично двигалась. Почти как Бейонсе.

- Мне было страшно, но не очень, - вспоминает Алина. - Потому что я научилась справляться с волнением.

- Как?

- Когда я волнуюсь, начинаю делать так (кладет обе ладони на верх груди, так чтобы кончики пальцев пересекались, и начинает перебирать пальцами, как будто играет на пианино. - Авт.). Мне помогает.

- Ты не расстроилась, что попала в команду Нюши?

- Наоборот. Я так и мечтала, чтобы никакого выбора не было - сразу пойти к Нюше. Она мне нравится больше всех. Как танцует и как поет. Я бы назвала ее русской Бейонсе или русской Бритни Спирс. Она тоже много танцует, и поэтому мы с ней на одной волне.

- Ты очень здорово двигалась на сцене во время номера. Ставила танцы специально?

- Танцую я давно - с трех лет, а вот пою с четырех. Занимаюсь бальными танцами, хип-хопом и иногда джаз-фанком. Каждое занятие длится по полтора часа. Это больше, чем вокалом, - вокалом по часу. Мне нравится, как танцует Бейонсе, она мой кумир. Думаю, у меня будет карьера, как у нее. Учиться успеваю, но в школу иногда ходить совсем не хочется (вздыхает).

- На украинский «Голос» ты приходила с этой же песней.

- Да, я прошла слепые прослушивания, но не прошла вокальные поединки. В тройке все были сильно старше меня - 12, 13 лет. Только одна девочка в другой тройке была маленькой, как и я. В итоге меня, конечно, не выбрали. Все были сильно взрослее и пели лучше. Но мне так понравилось участвовать в телешоу, что я прислала заявку в российский «Голос».

Старший брат маленькой певицы Элиш поет с ней дуэтом. И уверяет, что сестру после первого эфира на украинском ТВ было не узнать.

- У Алины появилась звездная болезнь сразу после того, как ее выбрали, - говорит Элиш. - Она говорила, что она лучшая. Но на самом деле так и есть. В нашем дуэте она главная. Потому что у нее гораздо больше опыта.

- Мама называет меня трудолюбивой, - продолжает звездная сестра. - А брат если лежит, то лежит. Если сидит, то сидит. Его не поднимешь. Или переходный возраст, или лень.

- Чтобы много двигаться на сцене и танцевать, как Бейонсе, надо много тренироваться. Ты поддерживаешь форму?

- Да, мне нравится прыгать на батуте и кувыркаться. Я читала, что Бейонсе бегала по четыре километра каждый день, когда готовилась к большому сольному концерту. Я пока еще не бегаю, а просто сосредотачиваюсь.

Что в шоу будет дальше

Слепые прослушивания завершены, в проект набрано 46 человек. По 15 - в командах Нюши и Валерия Меладзе и 16 - в команде Димы Билана (за счет сестер Каймаковых). Впереди вокальные поединки, то есть игра на выбывание.

Участников делят на тройки, они репетируют и представляют по одной песне. Наставник выбирает только одного человека из звена, остальные едут домой. Таким образом, у каждого наставника остаются пятеро лучших вокалистов. Они поют еще по одной песне, после чего наставник выбирает двух конкурсантов, которые проходят в финал.

«Голос. Дети». Пятница, 21.35, Первый