Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Туризм31 марта 2017 13:20

Скоро лето: Как проведут каникулы калининградские школьники?

Как готовятся детские оздоровительные лагеря Калининграда к летнему сезону? «Комсомолка» расспросила директоров загородных лагерей
Источник:kp.ru
Скоро лето...

Скоро лето...

С 1 апреля в Калининграде стартует продажа путевок в детские загородные оздоровительные лагеря и центры. «Комсомолка» узнала, сколько в среднем стоит путевка, какую программу подготовили команды педагогов, а также – чем можно занять школьников, если все три месяца придется провести в городе?

.

.

КАК НА КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Валерий ЧЕРНУХА, директор детского спортивного центра отдыха и оздоровления детей и подростков имени Терешковой:

- В этом сезоне в нашем центре побывает 1430 ребят. Главное, что мы должны обеспечить и гарантировать, - безопасный отдых детей и подростков. По этой причине в центре мы усиливаем охрану, а также планируем проводить подробные инструктажи, беседы по основам безопасности жизни: правила поведения у моря, почему не стоит делать селфи на фоне борщевика и так далее. Как показывает практика, подобные просветительские пятиминутки – отнюдь не лишние, правильно воспринимаются детьми.

Что касается тем смен, то одна из них будет посвящена достижениям России в освоении космоса (наш центр носит имя женщины-космонавта Валентины Терешковой!), а вторая большая тема – «Янтарный край – моя Россия» нацелена на то, чтобы дети осознавали: Калининградская область – регион, входящий в состав огромного государства, где история и культура разных народов, этносов мирно сосуществуют друг с другом, тесно взаимосвязаны. У нас комфортные условия проживания, профессиональные вожатые, интересная программа каждого дня смены.

Чему научится ребенок, оказавшись в центре имени Терешковой? Самостоятельности, умению работать в команде, основам безопасности жизни, петь, танцевать, участвовать в разработке флешмобов, придумывать «кричалки», организовывать и проводить зрелищные спортивные и культурно-массовые праздники, а также играть в футбол, волейбол. Дети, как правило, находят здесь новых друзей.

Часто можно услышать, что детям в загородных лагерях запрещают пользоваться мобильными телефонами. В нашем центре подобных запретов нет. Наши педагоги работают так, чтобы у детей не возникало желания променять общение, интересное дело на игру в телефоне.

Вступайте в ряды «терешковцев» - лето будет ярким!

Центр им. Терешковой:

Калининградская область, Светлогорск, пос. Майский,

тел. 8-911-487-41-42.

.

.

ПОДГОТОВКА К ЧМ-18

Надежда ПЕТУНИНА, директор детского оздоровительного лагеря «Королевский двор»:

- Прежде всего, хочу отметить, что «Королевский двор» в этом сезоне отмечает свое 5-летие. Так что все четыре смены у нас будут посвящены этой дате, конечно. К этому событию мы готовим большой праздник, он состоится в красивый день - 17.07.17.

Наш детский лагерь – образовательная среда, здесь знания, полученные в школе, обязательно закрепляются. В этом году мы разработали большой квест на знание Зеленоградска. Участие в этой объемной игре научит детей ориентироваться в курортном городе, не исключено, что полезные знания по краеведению им помогут правильно сориентировать гостей региона - ведь через год у нас пройдет чемпионата мира по футболу. У нас будет работать студия актерского мастерства, опытный журналист проведет курс, в рамках которого расскажет детям о том, из чего складывается работа тв-журналиста, научит детей работать с камерой. В итоге курса дети представят небольшое видео на заданную тему. В прошлом сезоне мы начали с детьми большой проект по изданию книги. Для этого приглашенный нами калининградский художник Альберт Тайников вдохновил детей на создание иллюстраций. У нас была большая выставка замечательных картин. И вот этим летом уже с новыми силами мы продолжим и завершим это хорошее дело!

Как мы живем? У нас созданы комфортные условия в комнатах с размещением от 3 до 9 человек. У нас 5-разовое питание (полный рацион!), песчаный пляж – в 100 метрах от лагеря, где мы с ребятами проводим очень много времени. Территория лагеря благоустроена, охраняемая. С детьми работают профессиональные педагоги. Важно, что у нас на одного педагога – 10-12 ребят. Поэтому никто не обделен вниманием. Кроме этого, в лагере обязательно работает психолог.

Добро пожаловать!

«Королевский двор»:

Зеленоградск, ул. Крымская, 5.

Тел.: 8-911-863-31-67, 8-911-490-66-73, 8-929-167-93-73.

.

.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ ГЕНИЕВ

Юлия ТАРАНОВА, директор компании «Академия гениев»:

- С каждым годом в Калининграде растет популярность Летней школы робототехники и программирования «Академии гениев» для ребят с 6 до 18 лет. Это крутые прокачанные проекты, новые друзья, полезные знания и положительные эмоции!

В этом году для всех желающих в «Академии гениев» будет 2 направления летней школы: робототехника и программирование. Одна смена длится 10 рабочих дней. Все дни распланированы с 9 утра и до 6 вечера. В первой половине дня проходит обучение в клубном формате, во второй - познавательно-развлекательные мероприятия. В частности, запланированы экскурсии на предприятия, где работают настоящие программисты, а также специалисты в сфере робототехники. На такие предприятия с родителями точно не попадешь! Так что мы знаем, как увлечь детей на все 100%, чтобы они с нетерпением ждали следующего дня.

Стоит ли говорить о том, как важно в современном мире изучение информационных технологий, - продолжает Юлия Таранова. - «Академия гениев» организовала работу так, что любой ребенок от 6 до 18 лет найдет то, что будет ему интересно: WeDo, Mindstorms, Arduino, программирование на Scratch и Java, современная веб-разработка или создание игр на Android.

Никаких длинных скучных лекций или домашнего задания, только веселая дружеская атмосфера и множество творческих занятий. В конце каждый смены ребята защищают свои проектные работы и показывают, чему они научились. На протяжении всей смены детей ждут море положительных эмоций, "ачиффки", фирменные футболки, кепки, значки, сертификаты и IT-призы самым активным.

Проведи лето, строя роботов и программируя крутые игры, сайты и приложения, и тебе будет что написать в школьном сочинении «Как я провел лето?».

«Академия гениев»: Ленинский пр-кт, 16.

Подробную информацию о школе, цене, регистрации, оплате и количестве оставшихся мест вы можете узнать у наших менеджеров по телефону (4012) 611-888,

a-genio.ru

facebook.com/AcademiaGeniev/,

vk.com/academia_geniev

.

.

ВОЖАТЫЕ – «ПРОФИ» ИЗ ПИТЕРА

Ирина ШЕВЦОВА, директор детского оздоровительного лагеря имени Матросова:

- В 2017 году отдых детей в лагере будет проходить в рамках комплексной программы «Формула здоровья». Программа – авторская, долгосрочная, рассчитана на весь сезон 2017 года. В рамках программы дети самостоятельно, участвуя в практических мероприятиях и основываясь на своих выводах, выводят формулу здоровья и отвечают на главный вопрос этого лета - почему важно вести здоровый образ жизни? В программу смены включены мероприятия, разнообразные по тематике, форме и физическим нагрузкам, в соответствии с интересами детей, но все они направлены на достижение одной цели – приучить ребят к здоровому образу жизни. Вот темы некоторых событий: «Путешествие по дорогам здоровья», «В некотором царстве – спортивном государстве», «Рыцарский турнир», «Туристы из «Матросово» и т.д.

Отрадно, что в этом году с ребятами будут работать супер - вожатые из Санкт-Петербурга. Это большие профессионалы, яркие личности.

В каждой смене дети осваивают «Веревочный курс», спортивное ориентирование, стрельбу из лука, играют в футбол, волейбол, катаются на лошадях. Всплескам ярких эмоций сопутствуют ярмарки творчества, рыбалка, театрализованные шоу, посиделки у костра, дискотеки, конкурсы юных парикмахеров, стилистов, танцоров, вокалистов, художников, у нас проходят квесты по поиску кладов.

Цель работы нашего лагеря - образовательное, культурное развитие юной личности, развитие в них экологической культуру, культуры взаимоотношений. Программа каждой смены - для общения и радости, мы работаем над тем, чтобы в лагере царила атмосфера признания, искренности взаимоотношений.

В нашем лагере – много творчества, много спорта, много друзей, очень вкусная кухня, комфортное проживание и замечательные педагоги. Ждем вас!

«Матросово»:

заказ путевок по тел.: 8-9003-537-283, 8-9114-910-340, 8-929-166-78-80

или электронной почте: averyanova07@mail.ru

.

.

ЯЗЫКИ, СКОРОЧТЕНИЕ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Ирина ЖУРАВСКА, генеральный директор компании Prima GO:

- Девиз лагерей «Prima GO» - обучение с развлечением! При организации каждого лагеря (всего их четыре) мы подбираем места с идеальной экологией, чтобы дети во время летних каникул прежде всего укрепляли здоровье. Еще одна составляющая счастливого лета для ребенка – обучение. В лингвистических лагерях английский и польский языки преподают носители языка. Обучение виндсерфингу ведется профессиональными инструкторами, а на семидневном рейсе по Мазурским озерам дети находятся в постоянном сопровождении квалифицированного капитана-друга-товарища. Этот сезон не обойдется без приятных сюрпризов. Мы готовы предложить школьникам новый курс - курс скорочтения, что улучшает память, внимание, повышает интерес к предстоящему учебному году.

Команда «Prima GO» (а это еще и замечательные вожатые, аниматоры!) позаботилась о том, чтобы, помимо обучающих курсов, дети получали яркие впечатления от экскурсий, квестов, посещения музеев. Лето с нами проходит в дружеской атмосфере! - Уже не первый год во время летних каникул работаю с группами школьников, которые готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ (от 13 и старше), - о курсах скорочтения рассказывает тренер Светлана Воробьева. - Опираясь на отзывы ребят, могу с уверенностью сказать, что скорочтение помогает им сократить время выполнения домашнего задания в два раза. Речь идет именно о тех детях, кто ежедневно добросовестно отрабатывает все то, что задано учителями. Благодаря курсу скорочтения школьники улучшают память, внимание, способность быстро видеть и запоминать главное в большом объеме информации. Дети успешно овладевают техникой концентрации внимания, учатся быстро и качественно читать специализированную литературу, им гораздо легче даются иностранные языки. Скорочтение – тот навык, который можно сравнить с ездой на велосипеде. Один раз освоишь – не забудешь, это умение будет помогать в течение всей жизни.

К слову, врослых также приглашаем на курсы скорочтению. Потому что учиться никогда не поздно, и пусть это лето станет временем изучения скорочтения!

ГК ООО «Ваш ГИД», «Септима», «Prima GО»:

ул. Больничная, 30-2.

тел.: 533-727, 533-055, 307-000

.

.

ПОПРОБУЙ СЕБЯ СТУДЕНТОМ

Ирина ЗУЕВА, директор калининградского филиала компании «ИнсайтЛингва»:

- Этим летом мы предлагает для старших школьников новую программу «Лето в университете». Чем же эта программа отличается от традиционных каникулярных программ, в которых сочетается изучение иностранного языка с активным отдыхом? «Лето в университете» проходит на университетских кампусах, где уроки ведут преподаватели этих же университетов. Участники программы могут попробовать, каково это быть студентов иностранного университета, имея доступ ко всем ресурсам – библиотеке, спортивному центру, компьютерным классам. Программа рассчитана на самостоятельных студентов, которые в дальнейшем собираются продолжить обучение в Англии, США, Германии или Голландии. Минимальный возраст 14 лет.

Кроме этого, этим летом компания «ИнсайтЛингва» предлагает подросткам несколько вариантов зарубежных каникул в Ирландии, США, Чехии, на Мальте, Кипре, - продолжает Ирина Зуева. - Наиболее популярны по-прежнему традиционные каникулы в Англии – «Hello, London!» и «Ливерпуль + выходные в Лондоне». Обе программы, помимо уроков английского языка, насыщены различными экскурсиями и интересными мероприятиями. Обе помогают подросткам окунуться в язык и культуру страны, преодолеть языковой барьер, пополнить словарный запас. Чем раньше молодые люди начинают участвовать в таких программах, тем легче им дается изучение иностранного языка. Ведь ни для кого не секрет, что язык надо учить там, где на нем говорят. Обе программы групповые с проживанием в резиденции и с комплектацией в Калининграде. Набор уже открыт! Для более самостоятельных студентов «ИнсайтЛингва» предлагает свыше 200 вариантов программ в различных странах, с разной интенсивностью занятий и типом проживания.

«ИнсайтЛингва»:

Кловер Ситицентр, пл. Победы, 10, оф. 208.

Тел.: 33-73-03, 39-88-69

Kld@i-l.ru

www.i-l.ru

.

.

5 главных вопросов о покупке путевки

1. Как купить путевку в лагерь через интернет?

О том, как и где не только узнать о наличии мест и условиях отдыха в конкретном загородном центре, но и приобрести путевки, рассказала Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда.

- С 1 апреля, в субботу, мы начинаем реализацию путевок, - поясняет Анна Апполонова, - и уже сегодня хотим опробовать систему, чтобы и наши специалисты, и родители смогли заранее посмотреть все возможности. Мы развиваем прошлогодний опыт, чтобы избежать столпотворения в каком-то одном месте, переносим возможность покупки путевки в электронном виде.

Как поясняют в мэрии Калининграда, пройдя по ссылке http://www.eduklgd.ru/leto/, можно познакомиться с условиями и программой каждого загородного центра, а также лагерей в черте города и подать заявление. После заполнения формы на электронную почту придет квитанция для оплаты путёвки.

2. Сколько стоит путевка?

Анна Апполонова отметила, что цена путевки в среднем выросла на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, разнятся цены и в зависимости от лагеря, его условий и укомплектованности. Однако стоимость питания установлена единая: 340 рублей в день, един и режим питания – пять раз в день. Это соответствует современным требованиям по СанПиН по калорийности, витаминизации и разнообразию, а также отвечает уровню цен на продуктовом рынке региона.

Средняя цена путевки на 21 день – 20 000 рублей.

3. Где в Калининграде пункты продаж птуевок?

Для тех калининградцев, которые не имеют компьютеров, предусмотрена возможность оформления покупки с помощью специалистов учреждений дополнительного образования.

- Дворец творчества детей и молодежи (ул. Сергеева, 10), - Дворец творчества детей и молодежи «Янтарь» (ул. Судостроительная, 2), - Детско-юношеский центр «На Молодежной» (ул. Молодежная, 3), - Детско-юношеский центр «На Комсомольской» (ул. Комсомольская, 3), - Детско-юношеский центр «Московский» (ул. К. Назаровой, 59), - Дом детского творчества «Родник» (ул. Менделеева, 17), - Станция юных техников (Московский пр., 169 а).

4. Какие у кого льготы?

В этом сезоне сохраняются и льготы в оплате путевки малообеспеченным семьям. В преддверие старта реализации путёвок, который планируется на 1 апреля, были обсуждены и вопросы организации поддержки семей, имеющих среднедушевой доход от одной до двух величин прожиточного минимума. В настоящий момент в Калининградской области его размер составляет 9948 рублей и уточняется ежеквартально.

Итак, вот она - памятка родителям. Оплата части стоимости путевки в загородное оздоровительное учреждение составит:

- 80 процентов от установленной стоимости для детей из семей со среднедушевым доходом от одной до полутора величин прожиточного минимума включительно (доход на одного члена семьи должен составлять от 9948 руб. до 14922 руб.);

- 70 процентов от установленной стоимости для детей из семей со среднедушевым доходом от полутора до двух величин прожиточного минимума включительно (доход на одного члена семьи должен составлять от 14922 руб. до 19896 руб.);

- для семей со среднедушевым доходом свыше двух величин прожиточного минимума оплата из средств областного бюджета не осуществляется. Путёвки в загородные оздоровительные учреждения родителями (законными представителями) приобретаются за собственные средства самостоятельно.

ВНИМАНИЕ! Путевка, оплаченная из средств областного бюджета (полностью или частично), предоставляется один раз в календарный год в санаторно-оздоровительный лагерь или загородное оздоровительное учреждение.

5. Какие документы потребуются?

Родитель либо законный представитель, зарегистрированный в Калининграде, претендующий на оплату части стоимости путевки в загородное оздоровительное учреждение из средств областного бюджета, приобретаемой самостоятельно, подает в отдел семьи, материнства и детства управления социальной поддержки населения комитета по социальной политике администрации Калининграда (проспект Победы, 42) заявление и предоставляет следующие документы:

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность (оригинал и копию);

- свидетельство о рождении ребёнка/детей (оригиналы и копии);

- справки о всех видах доходов родителей (законных представителей), других членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения: доходы, предусмотренные системой оплаты труда, выплаты до вычета налогов и сборов, пенсии, пособия, стипендии, алименты и т.д., для индивидуальных предпринимателей - декларацию за последний отчётный период (ежеквартальный/ежегодный с отметкой налоговой инспекции), оригинал и копию трудовой книжки;

- справку о размере выплачиваемых алиментов родителями;

- справки, подтверждающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (о регистрации в службе занятости населения, об инвалидности, об уходе за инвалидом, об обучении в средних специальных и высших учебных образовательных учреждениях всех типов и видов по очной форме обучения и др.), оригинал и копию трудовой книжки;

- справку о составе семьи или заверенную копию лицевого счёта, подтверждающую регистрацию всех членов семьи;

- свидетельства: о браке, о расторжении брака, о смерти одного из родителей, об установлении отцовства (оригиналы и копии);

- приказ о назначении опеки (попечительства) (оригинал и копию);

- справку о размере вознаграждения приёмным родителям и патронатным воспитателям (для опекунов);

- справки о размерах пособия на содержание ребёнка, находящегося под опекой, алиментов, пенсии по случаю потери кормильца.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Почти все школьники отдохнут в лагерях или центрах

В Калининграде проживает более 53 тысяч детей школьного возраста от 6 до 18 лет. К организованным видам отдыха планируется привлечь около 52 тысяч детей и подростков, это 98,5 процента от общего количества школьников. За три летних месяца ребята должны успеть отдохнуть, набраться сил, оздоровиться и по возможности получить дополнительные знания и умения.

В 2017 году детский отдых будет организован по следующим направлениям:

- 7 загородных оздоровительных центров;

- 123 лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений;

- малозатратные формы отдыха: палаточные лагеря, профильные и тематические лагеря, проведение экскурсий, походов, организация работы детских бригад – всего 1123 площадки.

на правах рекламы