Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Дом. Семья6 апреля 2017 6:10

Хлеб «Первого хлебозавода» - лучший в России!

Ржаной хлеб и плетеные сдобные хлебобулочные изделия ОАО «Первый хлебозавод» получили Гран-при на Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России - 2017».
Источник:kp.ru
Продукцию «Первого хлебозавода» признали лучшей в стране за ее натуральность и вкус

Продукцию «Первого хлебозавода» признали лучшей в стране за ее натуральность и вкус

Фото: Стас Ломакин

За какие достижения наградили калининградцев, какие новинки они предлагают любителям натурального хлеба и чем удивят православных на Пасху, рассказала заведующая производственной лабораторией «Первого хлебозавода» Тамара ИВАНОВСКАЯ

Верность традиции

Продолжая традиции российского хлебопечения, «Первый хлебозавод» (г. Калининград, ул. Галицкого, 16) не поддался новомодным тенденциям и остался верен натуральному хлебу - без разрыхлителей, затемнителей, улучшителей вкуса, замедлителей процесса черствения. Хотя производство полезного для здоровья хлеба - трудоемкий, сложный и затратный процесс, который может состоять из 3-4 стадий и длиться до 18-24 часов, на старейшем хлебопекарном предприятии региона придерживаются классической технологии и используют проверенную временем рецептуру. Вот почему аромат и вкус хлеба остается неизменным с советских времен! Многие калининградцы предпочитают видеть на своем столе хлеб «Ржаной» и «Галицкий», батон «Зеленоградский», заварные хлеба «Вакарас», «Монастырский», «Бородинский», «Прегольский», «Старославянский», «Пикантный», «Литовский» и другие. Эта привычка передается от родителей к детям!

Несмотря на растущую конкуренцию в хлебопекарной отрасли, интерес к продукции предприятия не снижается. Причем высокий уровень мастерства калининградских хлебопеков отмечается не только жителями нашей области, но и профессиональным сообществом. Последние три года ОАО «Первый хлебозавод» активно участвует в престижных конкурсах международного, всероссийского масштаба (всего их было пять) и получает высшие награды за натуральность продукции.

- В марте этого года мы участвовали во Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России - 2017», который проходил в Москве в рамках Международной выставки «Современное хлебопечение - 2017», - говорит Тамара Ивановская. - Конкурс состоял из двух этапов. На первом была закрытая дегустация в Международной промышленной академии. Свою оценку представленным образцам, а их было 113, давало авторитетное жюри - руководители Российского союза пекарей, Минсельхоза России, Международной промышленной академии, НИИ хлебопекарной промышленности. Второй этап конкурса - дегустация и народное голосование - проходил на самой выставке в Экспоцентре. Образцы оценивали уже потребители, для которых мы и работаем. Мнение обычных людей нам было не менее важно, чем профессионального жюри. И они дали прекрасные отзывы о нашей продукции! Что нас удивило на Всероссийском конкурсе, так это то, что из 29 участников лишь пять предприятий, включая наше, представили ржаной хлеб. Дело в том, что сейчас далеко не все хлебопекарные производства работают по российской технологии на жидких заквасках. А без них невозможно сделать настоящий ржаной хлеб! У нас на предприятии своя лаборатория и большой цех хлебных заквасок. Мы их обновляем, растим и лелеем. Одни из немногих работаем на жидких и густых хлебных заквасках, выведенных из чистых культур - молочно-кислых бактерий. Поэтому-то наш хлеб «Ржаной» и соответствует всем требованиям качества. Благодаря своей натуральности он получил высокую оценку авторитетного жюри и рядовых потребителей - предприятию вручили Большой кубок и диплом «Лучший хлеб России»!

Также калининградцы представили на Всероссийском конкурсе плетеные изделия - «Венок с миндалем», «Халу с маком», хлеб «Сдобный». И получили за них Большой кубок. А за натуральность своей продукции в совокупности «Первый хлебозавод» получил Гран-при - самую высокую награду конкурса!

Продукцию «Первого хлебозавода» признали лучшей в стране за ее натуральность и вкус

Продукцию «Первого хлебозавода» признали лучшей в стране за ее натуральность и вкус

Фото: Стас Ломакин

Энергия жизни

Люди стали внимательнее относиться к своему здоровью и питанию. Они хотят, чтобы хлеб был не только вкусным, натуральным и полезным, но и разнообразным. Поэтому технологи «Первого хлебозавода» разрабатывают новые сорта хлеба, не отступая при этом ни на шаг от традиций российского хлебопечения. За счет внедрения востребованных сегодня у потребителей продуктов идет обновление ассортимента. В итоге предприятие не стоит на месте - идет в ногу со временем, постоянно развивается.

- Я общалась на выставке с коллегами из Финляндии, которые давно работают на российском рынке и поставляют нам резаное и плющеное зерна овса и ржи. Они отмечают, что сейчас в Финляндии, как и во всей Европе, производят и потребляют много зерновых хлебов, в основном из овса и ржи - у них взят курс на здоровое питание. Детям, молодежи, пожилым людям рекомендуется употреблять в пищу ржаной и ржано-пшеничный хлеба. У нас вырабатывается целая линейка зерновых хлебов: «Фитнес микс», «С цельным зерном ржи», «Зерновой», «Витебский», «Голландский», «Подсолнечный», «Зерновой со л­ьном». Также «Первый хлебозавод» предлагает калининградцам новинку - пшенично-ржаной хлеб «Тостовый овсяный», который уже в продаже, - обращает внимание Тамара Ивановская. - Он обогащен овсяными зернами, содержит семена льна и будет полезен не только тем, кто тщательно следит за своей фигурой. Рожь - это источник витамина В, овес - это жизненная энергия, а лен отвечает за здоровье кишечника.

Хлеб «Тостовый овсяный» имеет приятный вкус и воздушную структуру мякиша. Его употребление ускоряет обменные функции организма, сохраняет чувство сытости и отлично подходит для приготовления хрустящих тостов и вкусных сэндвичей. Это прекрасная альтернатива широкому ассортименту пшеничных хлебов и никаких лишних кило! Сейчас у поклонников стройной фигуры сформировалось неправильное мнение, что есть хлеб - это вредно. Профессионалы с этим в корне не согласны. Если это натуральный хлеб, то от него кишечнику, нашей иммунной и нервной системам будет только польза. Есть даже специальная хлебная диета, на которой люди активно худеют.

Куличи «Донской» и «Соборный» признали лучшими в России

Куличи «Донской» и «Соборный» признали лучшими в России

Фото: Стас Ломакин

Всем куличам - кулич!

Новинки появляются на «Первом хлебозаводе» не только в семействе хлебов, но и куличей. А ведь совсем скоро православные калининградцы широко отметят Пасху, неизменным атрибутом которой являются пасхи и куличи. Уже скоро только в магазине предприятия «Горячий хлеб» на ул. Галицкого, 16, и в собственной «Пироговой на Галицкого» можно будет купить специально разработанные для фирменной сети «Первого хлебозавода» творожные куличи и пасхи, куличи с различными наполнителями - вишней, шоколадом. И, конечно, куличи с отработанной за десятилетия рецептурой, за которые предприятие получило признание в масштабах всей страны.

- В марте прошлого года «Первый хлебозавод» представлял куличи «Донской» и «Соборный» на Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России - 2016». Эти изделия получили Большой кубок! - вспоминает Тамара Ивановская. - В этом году кулич «Донской» будет у нас разным по весу (100, 300, 500 г), но традиционным по рецептуре. А вот в кулич «Соборный» будет добавлена абрикосовая начинка, что порадует потребителей разнообразием вкуса. Все пасхи и куличи будут красиво оформлены и станут украшением праздничного стола.

на правах рекламы