Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество8 апреля 2017 16:41

Оставленные в московском детдоме семеро детей вернулись в Калининград

Областные власти пообещали выделить родителям, которые возьмут опеку над ребятами, отдельный дом
Пока ребята находятся в центре помощи "Наш дом" (на фото) в Зеленоградске, где им выделили квартиру.

Пока ребята находятся в центре помощи "Наш дом" (на фото) в Зеленоградске, где им выделили квартиру.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В настоящее время все семеро детей уже находятся в центре помощи «Наш дом», который расположен в Зеленоградске Калининградской области – на самом побережье Балтийского моря. Напомним, 31 марта от ребят отказались приемные родители. Супруги, переехавшие с детьми в Москву, отдали их в один из столичных детдомов. Калининградцы объяснили это тем, что не получили от властей социальных выплат, на которые рассчитывали.

С приехавшими детьми в Зеленоградске встретился врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. По словам главы региона, поиск новой семьи продолжается и на рассмотрении уже есть несколько кандидатур. Принципиальная позиция властей – не разлучать ребят, которые успели по-настоящему породниться друг с другом. Антон Алиханов даже пообещал предоставить дом в одном из районов области, где ребятам и их новым родителям «можно было выстраивать свою жизнь в комфортных условиях».

- В этом вопросе не может быть никакой спешки. К нему мы будем подходить с особой тщательностью, чтобы детям, пережившим серьезный стресс, в новой семье было максимально комфортно, - заверил врио губернатора.

С предыдущими опекунами детей, которые оставили их в московском роддоме, представители регионального правительства встретиться до сих пор так и не смогли.