Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2017 22:00

Пасхальный кулич в хлебопечке: лучший рецепт 2017 года от газеты "Комсомольская правда"

Считалось, что если кулич хозяйке удался, то весь следующий год будет спокойным и радостным
В наши дни к приготовлению главного пасхального блюда хозяйки относятся с благоговением и готовят его с особым старанием.

В наши дни к приготовлению главного пасхального блюда хозяйки относятся с благоговением и готовят его с особым старанием.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По традиции куличи пекут в Чистый четверг. И даже существует такая примета: если куличи хозяйке удались, то весь следующий год будет спокойным и радостным. То же можно сказать о творожной пасхе со сливками. Ее выкладывают в форме пирамидки, которая напоминает о Голгофе, на которой был распят Христос. Кроме того, пасха - символ Гроба Господня, в котором совершилось величайшее чудо воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы ХВ, означающие приветствие «Христос Воскресе!». Кстати, на Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили его как лекарство. В наши дни к приготовлению главного пасхального блюда хозяйки относятся с благоговением и готовят его с особым старанием. Рецептов - великое множество. А техника шагнула настолько далеко вперед, что куличи теперь пекут и в хлебопечке. Это заметно сокращает время: машина сама знает, как, когда и сколько раз вымесить, дождаться поднятия и снова обмять. Бывалые говорят, что многое зависит от качества муки, поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом, вначале лучше испечь пробный кулич.

Кулич классический в хлебопечке

Что потребуется:

· теплое молоко - 1 ст. · пшеничная мука - 0,6 кг · яйца - 2 шт. · сахар - 1/3 ст. · сливочное масло - 1 пачка · коньяк - 1 рюмка · изюм · немного соли · дрожжи · куркума - 1 ч. л.

Как готовим:

1. Настаиваем изюм в коньяке около получаса. Осторожно просушиваем и обваливаем в пшеничной муке.

2. Для теста: взбиваем яйца, добавляем масло, размешав до однородной консистенции. Солим, добавляем сахар. Вливаем подогретое молоко. Перемешиваем и переливаем смесь в хлебопечку.

3. Добавляем пшеничную муку, сделав центральное углубление небольших размеров. Кладем дрожжи, куркуму.

4. Готовим выпечку на программе «Сладкий хлеб». Размер кулича составит один килограмм.

5. После прозвучавшего сигнала добавляем изюм.

6. Выпекаем в течение часа. Проверяем готовность выпечки при помощи зубочистки.

7. Готовый кулич ставим на программу «Только выпечка» или «Подогрев» на полчаса. Кулич готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха 2017

Как правильно встретить и отметить главный православный праздник в этом году. Полезные советы от «Комсомольской правды» (подробности)

Пасха - древнейший и самый главный христианский праздник. ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Пасха - древнейший и самый главный христианский праздник. ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов