Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 апреля 2017 10:38

Глава калининградского минздрава: Если пациента вынуждают ждать, значит, подталкивают к услугам платной медицины

В эфире радио «Комсомольская правда» на вопросы калининградцев ответил Александр Кравченко
Иногда предприимчивые медработники намеренно выдают талоны на процедуру на максимально поздние сроки.

Иногда предприимчивые медработники намеренно выдают талоны на процедуру на максимально поздние сроки.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

О квотах, анализах и лекарствах

- Добрый вечер, Александр Юрьевич. Как получить квоту на операцию по удалению почки? Консультировалась у уролога в Санкт-Петербурге, операция показана.

- Есть два пути получения направления для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральном центре. Надо обратиться к заместителю руководителя по лечебной работе поликлиники по месту жительства, там, где наблюдаетесь. Показать консультационные документы из Санкт-Петербурга, о том, что вас готовы там прооперировать. Этот пакет документов передадут в наш минздрав в течении 5-6 рабочих дней. Документация будет размещена в электронном портале, где Петербург подтвердит свою готовность взять на операцию. Второй путь – это консультация главного внештатного специалиста-уролога, который может направить туда на лечение. Можно обратиться напрямую к нам в минздрав.

- Почему очередь, чтобы сдать анализ на гормоны в поликлинике на улице Генделя в Калининграде растянута на три месяца, если по плану срок 3 дня? За талоном обращались в начале апреля, талон выдали на конец мая.

- Оказание медицинской помощи регламентировано территориальной программой госгарантий. Там четко прописаны сроки обеспечения тем или иным видом медпомощи. Решить проблему с очередями - задача главного врача организации, где вас обслуживают. Призываю контактировать с руководителем поликлиники или его заместителем по лечебной части по этому поводу. Вам должны помочь в реализации вашего законного права. Если пациента вынуждают ждать, значит подталкивают обращаться к услугам платной медицины. С подобными вещами я сталкивался в областной клинической больнице, когда пациент получает талон на процедуру на последний день по срокам и тут же ему говорят, что можете обратиться в «платную» регистратуру и не ждать, например, две недели, как это регламентировано законом. Врачи должны биться за каждого пациента, в медицине должна быть здоровая конкуренция, к сожалению, у нас пока здесь не все хорошо.

- Живем на селе в Гвардейском районе, я инвалид, инсулинозависимый человек. У нас не выписывают тест-полоски для измерения уровня инсулина в крови. Почему? Приходится покупать, а пенсия нищенская!

- Эту острую проблему будем решать, разберемся. Вы должны быть обеспечены этими средствами. Главный внештатный эндокринолог региона совместно с минздравом должен координировать работу по обеспечению больных сахарными диабетом препаратами на местах. К сожалению эта работа ведется недостаточно эффективно.

- Нужно проходить медкомиссию в школу. В детском саду нет врача, на осмотр направляют в поликлинику. Там пройти УЗИ нет возможности, с февраля нет талонов. Запись на конец августа. Как быть?

- Это нарушение всех действующих норм. Так не должно быть. Надо позвонить на «горячую линию» министерства здравоохранения.

- Врач выписал лекарство для глаз, но препарат не подходит. Могут ли мне назначить другие капли?

- Закупка и выписка препаратов идет по международному патентованному наименованию, а не по коммерческому названию, хотя в их основе одно и тоже действующее вещество. Если препарат пациенту не подошел, вызвал нежелательную реакцию, то можно подобрать аналог. Вы обращаетесь к лечащему врачу, составляется специализированный протокол, собирается врачебная комиссия. И тогда минздрав имеет право закупить препарат специально для конкретного больного по коммерческому названию. Другого механизма нет.

Александр Кравченко

Александр Кравченко

Фото: Правительство Калининградской области

О кадровом дефиците

- Кто возглавит областную клиническую больницу, после отставки главного врача Константина Полякова?

- Назначение будет проходить на конкурсной основе. Эта процедура уже готовится. Когда место стало вакантным, ко мне обращались специалисты из Москвы и нашего региона. Требования к кандидатам будем предъявлять стандартные квалификационные. Больнице нужен способный управленец.

- Как будет решаться вопрос с нехваткой специалистов на селе?

- Надо материально стимулировать врачей. Я уже проанализировал опыт нескольких регионов. Работать необходимо с главами муниципалитетов, главными врачами больниц. Отмечу в этом плане положительно Гусев и Черняховск. Вообще у нас недостаток свежих знаний и эффективных образовательных технологий в медицине. Профессионалы это признают. Поэтому надо думать о доступности и качестве оказания медицинской помощи.

О коррупции и маммографе

- Как наша госфармкомпания могла накопить на 7 миллионов рублей просроченных лекарств при существующем дефиците бесплатных медикаментов для льготников?

- Как это могло произойти сложно сказать. Это казенное предприятие. Его задача непрерывное выполнения заказов минздрава. Отмечу, что негативный след от этой истории потянется. Мы будем иметь серьезные проблемы с лекарственным обеспечением. Будем искать способы их решения.

- Как исправляется ситуация по коррупционным делам, связанным с покупкой маммографа, МРТ и другого высокотехнологичного оборудования?

- Приятная новость, заключается в том, что контракт по маммографу размещен на сайте. Конкурс выиграла компания, предложившая оборудование по значительно меньшей цене – за 18 миллионов рублей против изначально максимальной цене контракта в 24 миллиона. Сэкономили 6 миллионов. Причем не ограничивая конкуренцию, не занижая высокие требования к аппарату, добились такого хорошего результата. По МРТ, отмечу, что обеспечение томографией на душу населения у нас выше, чем во многих других регионах. Один томограф вышел из строя, поэтому образовалась очередь в областной клинической больнице. Сейчас рассматриваем варианты сервисных контрактов, который позволит специалистам дистанционно оценить состояние техники, своевременно предпринимать меры, чтобы томограф не выходил из строя.

- Как записаться к вам на личный прием?

- На сайте нашего министерства есть контактный телефон: 599-433. Нужно кратко обозначить проблему по которой обращаетесь. Я уже принял лично более 15 человек.

Удар по онкологии

- Врио губернатора заявил о жестких рамках оказания онкологической помощи. Три дня на запись пациента из районной больницы в областную, время ожидания результатов гистологии 15 дней. Можете прокомментировать как выполняется этот приказ?

- Заходим на наш сайт, находим этот приказ. Вчитываемся. Здесь нет информации о том, что по направлению районной больницы в срок три дня больного должны осмотреть в областном центре. Там значится, что в случае отсутствия районного онколога наличия у больного выявленного опухолевого процесса или подозрении на него, является основанием для того, чтобы пациент в три дня попал в областную клиническую больницу. Если в муниципалитете есть онколог, то этот срок равен 14 дням. За две недели проводится диагностический перечень исследований, исходя из имеющейся материально-технической базы в муниципалитете. Томография проводится за 30 дней с момента записи пациента, но в условиях осложнения опухолевого процесса, кровотечения и других, этот срок уменьшается до 14 дней. Гистологию делают за 15 дней, это максимальный срок. По онкологии мы работаем с первичным звеном – поликлиниками и областной клинической больницей.

У нас есть определенный шлейф онкологических проблем, но за последнее время не было ни одной истории, чтобы от момента выявления опухоли до начала специализированного лечения проходило 6 месяцев. В районах появились онкологи. Изменился формат онкологических консилиумов. По сравнению с августом прошлого года выявляемость рака увеличилось в разы, болезнь гораздо чаще определяется на ранних стадиях. Если мы не сбавим темпы, то через 2-3 года, ситуация кардинально улучшится. Что касается онкоцентра, то на днях подписано письмо заместителем министра РФ Татьяной Яковлевой о том, что наше техническое задание по онкоцентру согласовано. Нужно пройти определенные процедуры, определить на конкурсной основе подрядчика. Начнем строить в этом году. А калининградцам советую бросить курить, употреблять алкоголь, заниматься физкультурой не менее 2 часов в день, радоваться жизни, гулять на свежем воздухе, проводить время с семьей.