Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 апреля 2017 15:22

Apple в строгой секретности разрабатывает средство... для лечения диабета

Инициатором идеи незадолго до своей смерти стал Стив Джобс
Благодаря гаджетам, можно сказать, что наше здоровье теперь в наших руках. В буквальном смысле слова.

Благодаря гаджетам, можно сказать, что наше здоровье теперь в наших руках. В буквальном смысле слова.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Биомедицинские инженеры тестируют новейшую разработку - датчики для бесконтактного контроля уровня сахара в крови.

В случае успеха, устройство должно помочь миллионам больных сахарным диабетом, а Apple - существенно пополнить ”финансовые активы”. И стать лидером на рынке медицинских приложений и разработок: как сообщает американский телеканал новостей бизнеса CNBC, ранее уже не одна компания пыталась создать средство для больных, которое бы помогало контролировать уровень сахара неинвазивно (то есть, без уколов и разрезов), но до сих пор все разработки заканчивали на начальных этапах.

Если нынешняя работа биоинженеров увенчается успехом, то это станет прорывом в медицине.

В данный момент тестирование новинки проходит в “невзрачном” (по сообщению CNBC) офисе в городе Пало-Альто, недалеко от корпоративной штаб-квартиры Apple в штате Калифорния. По сути, это сенсорные датчики, которые могут дистанционно и непрерывно контролировать состояние человека.

Работа сенсорных датчиков предусматривает использование носимых устройств, таких как, например, специальные часы, которые помимо времени могли бы мониторить функции жизненно важных органов и показателей - уровень кислорода, биение сердца, уровень глюкозы в крови.

На данном этапе проходят уже технико-экономические испытания новинки с привлечением нанятых дополнительно консультантов. Изначально же идею создания бесконтактного измерителя глюкозы, для работы которого не придется прокалывать пациенту кожу и брать у него кровь, вынашивал еще бывший руководитель Apple Стив Джобс.

И он был не первым, кто задумался о такой разработке. Как пишет Reuters, в течение многих десятилетий медицинские технические компании уже искали способы, которые позволили бы диабетикам проверять уровень сахара в крови. Со временем к поискам подключились крупнейшие в мире мобильные технологии и концерны. Apple Inc, Samsung Electronics Co и Google Inc наперегонки создают приложения, которые могут превратить гаджеты, такие как часы и браслеты, в обязательные предметы обихода.

.

.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1980 года число людей с диабетом возросло со 108 миллионов в до 422 миллионов. Распростанение диабета среди людей старше 18 лет возросло за последние тридцать лет в два раза. Три года назад 1,5 миллиона случаев смерти были напрямую вызваны диабетом, и еще 2,2 миллиона обусловлены высоким содержанием глюкозы в крови.

На сегодняший момент диабет является одной из основных причин слепоты, инфарктов, инсультов, почечной недостаточности и ампутаций нижних конечностей.

МЕЖДУ ТЕМ

Пока идет разработка сенсорного датчика для изменения сахара в крови, вы можете воспользоваться другими, уже готовыми, приложениями. Мы выбрали для вас 10 самых надежных и проверенных. Такие программы позволяют отслеживать вес и давление, считать калории и пройденные километры, контролировать холестерин, уровень сахара, качество сна, да что там говорить– даже рак, и то можно теперь обнаружить с помощью телефона! Благодаря смартфонам можно сказать, что наше здоровье теперь в наших руках. В буквальном смысле слова. Достаточно скачать специальное приложение.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

А вот кому кровать... от диабета?

Диабетом может заболеть практически каждый человек. И на симптомы человек поначалу может просто не обратить внимания: это сухость во рту, жажда, учащенное обильное мочеиспускание. И когда человек уже обращается к врачу за помощью, то у него выявляют уровень сахара в крови «зашкаливает». Поэтому, если появились эти симптомы, плюс есть генетическая предрасположенность (то есть диабетом болеют близкие родственники), плюс есть избыточная масса тела, обязательно обратиться к врачу, чтобы определить уровень сахара в крови. Главные мифы об этой болезни развенчиваем вместе с экспертом «КП» (читайте дальше)