Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 22:00

Половодье под контролем

Разлив рек происходит в соответствии с прогнозом чрезвычайного министерства
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

На территории Сибирского (Алтайский край), Приволжского (Удмуртская Республика, Республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и Центрального (Воронежская, Костромская, Ивановская и Тверская области) федеральных округов в результате интенсивного таяния снега, стока талых вод в русла рек произошли подъемы уровней воды.

По состоянию на 17 апреля в Алтайском крае (г. Рубцовск) остаются подтопленными 144 жилых дома и 641 придомовая территория, в н. п. Красногорское подтоплены 42 придомовые территории.

В Оренбургской области произошел подъем уровня воды в реке Буруктал. Подтоплены 30 частных жилых домов и 132 придомовые территории в населенных пунктах Целинный и Степной Светлинского района. Было проведено временное отселение населения. В течение суток проводились работы по ликвидации затора - выполнены 4 подрыва. На вчерашний день подтопленных жилых домов нет, остаются подтопленными 22 придомовые территории в населенном пункте Целинный. Продолжается спад уровня воды, жители возвращаются в свои дома.

На территории Приволжского и Центрального федеральных округов подтопленных жилых домов нет. Жизнедеятельность населения не нарушена.

Возвращение в Краснохолм

Под Оренбургом три сотни жителей села, эвакуированных из-за паводка, отправились домой.

На площадке между храмом и школой развернута мобильный пункт управления спасателей. Тут идет прием заявок от населения, находятся лодки, тракторы, вездеходы.

Здесь же, на сухом островке перед образовавшимся сельским морем, несколько семей. Одни ждут, пока сотрудники МЧС перевезут их на лодке или тракторе домой, - вода уже отступает, можно возвращаться. Другие ожидают привоза хлеба, который местная администрация бесплатно раздает пострадавшим от паводка. Третьи просят спасателей довезти их до подтопленного дома, чтобы удостовериться, все ли в порядке после двух суток их отсутствия.

- Боимся, чтобы не было случаев ограбления, - говорит Ольга Кильдишова. - Я свой дом на всякий случай проверю.

На прошлой неделе из-за резкого подъема воды на Димитровском водохранилище затопило 15 улиц села. Три сотни жителей были эвакуированы, большинство разместилось у родственников здесь же, в Краснохолме. Остальных поместили на ночлег в Дом культуры, школу и больницу. В пунктах временного размещения постояльцам выдавали горячее питание, теплую одежду, спальные принадлежности.

У храма развернут мобильный пункт управления спасателей. В селе их иначе как ангелами-хранителями не называют.

У храма развернут мобильный пункт управления спасателей. В селе их иначе как ангелами-хранителями не называют.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Сегодня в Краснохолме задача - следить за ситуацией на водохранилище, за притоком и сбросом воды, - обозначил губернатор Юрий Берг. - Главное - минимизировать последствия паводка для жителей.

Половодье половодьем, а пенсии - по расписанию. Оператор доставки выплат «с толстой сумкой на ремне» Кундуз Арыстангалиева тоже здесь, в очереди на лодку.

В сельсовет поступают звонки от тех, кто, несмотря на подтопление, остался в своих домах. Одни просят привезти хлеб, вторые - что-то из лекарств, третьи - крупу. Но есть и «удивительные» заявки: просят доставлять продукты два раза в день или какой-то несущественный товар. В селе более 7 тысяч жителей, и у каждого свои потребности и мнения - всем не угодишь. Но спасатели действуют профессионально и оперативно: развозят продукты, пенсии, лекарства и эвакуированных жителей по домам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МЧС России поможет всем регионам

В Сибирском региональном центре МЧС России разработан план перемещения федеральной группировки сил и техники по регионам Сибири, Урала и Дальнего Востока в соответствии с оперативной обстановкой.

На время ледохода и пропуска паводковых вод вертолет МЧС России поставлен на дежурство в Новокузнецк Кемеровской области. При необходимости авиация будет задействована для транспортировки людей с подтопленных территорий.

В Рубцовск (Алтайский край) отряд общей численностью 40 человек из Сибирского спасательного центра МЧС России помогает местным властям и населению снизить последствия подтопления талыми водами. В зоне повышенного внимания и заботы - одинокие пенсионеры, инвалиды и маломобильные граждане, многодетные семьи.

Кроме того, дополнительная группировка направлена в Забайкальский край, где прогнозируется сложный пожароопасный период. В Читу самолетом Ил-76 МЧС России доставлены 40 спасателей из Сибирского спасательного центра и 25 авиадесантников федерального резерва Рослесхоза.

На дежурстве в Забайкалье находятся два вертолета Ми-8 МЧС России.

КОНКРЕТНО

В Сибирском федеральном округе созданы почти 5 тысяч пунктов временного размещения населения на случай отселения людей из подтопленных территорий. Мониторинг уровня воды в реках осуществляют 797 постоянных и 98 временных гидропостов.

Общая группировка сил, созданная на территории округа для противодействия паводку и помощи населению, составляет почти 100 тысяч человек и более 22 тысяч единиц техники.