
Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП
Необычный случай произошел в воскресенье вечером в калининградском аэропорту «Храброво». Самолет авиакомпании S7, следующий рейсом Москва (Домодедово) – Калининград не мог приземлиться, и был вынужден уйти на второй круг из-за того, что на взлетно-посадочную полосу вышел… дикий зверь.
- Мы уже шли на посадку, как вдруг командир по громкой связи объявил: «Уважаемые пассажиры, мы совершили маневр, который называется заход на второй круг. На полосе оказалось животное. Через пару минут повторим заход на посадку». Пассажиры были в недоумении – первый раз такое услышали. Кое-кто и перепугался, - рассказывает Василий Масальский, редактор радио «Комсомольская правда» - Калининград», который оказался в числе пассажиров того самолета. – Мы сели со второй попытки. Все закончилось хорошо.
В аэропорту «Комсомолке» случай подтвердили – животное действительно помешало самолету приземлиться.
- Это была косуля, которая покинула взлетно-посадочную полосу самостоятельно через несколько минут. Воздушное судно со второй попытки совершило посадку в аэропорту «Храброво» в 19:49 без опоздания, - сказала помощник генерального директора аэропорта по связям с общественностью Наталья Грицун.
Интересно, что подобные случаи были и раньше. Хотя частыми их назвать нельзя. В аэропорту рассказали, что на взлетно-посадочную полосу как-то выходила лиса, в другой раз – собака. Аэродромная служба аэропорта «Храброво» всегда оперативно реагирует на подобные случаи и отгоняет, убирает животных и любые иные препятствия с взлетно-посадочной полосы.