Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 8:18

Профессор из Германии в Калининграде раскритиковал сувениры с изображением Канта

Доктор Юрген Штольценберг призвал чтить философа, но не превращать его в святого
Юрген Штольценберг

Юрген Штольценберг

Фото: БФУ им. И. Канта

В Калининграде побывал один из ведущих кантоведов мира - профессор Университета имени Мартина Лютера доктор Юрген Штольценберг. Он является членом правления Кантовского общества Германии, самого авторитетного в мире сообщества профессиональных исследователей, занимающихся изучением наследия великого философа.

По приглашению БФУ имени Канта профессор поучаствовал в торжественных мероприятиях, посвященных 293-му дню рождения философа. В интервью пресс-службе университета он признался, что впечатлен тем, как калининградцы чтят память Канта.

- Каждый год 22 апреля, в день рождения философа, на его могилу возлагаются цветы. Это значит, что его учение имеет для местных жителей большое значение. Я не знаю других городов, где так же чувствовался бы дух Канта, - сказал профессор.

Отвечая на вопрос о популяризации учения Канта, доктор Штольценберг неожиданно высказался против сувениров с изображением Канта.

- Я не приемлю попытки заработать на Канте. Я не одобряю практику изготовления и продажи разного рода сувениров с его изображением. Это явление, надо сказать, широко распространено не только в Калининграде. В Германии происходит то же самое. Например, у нас можно купить футболки с Лютером, другие сувениры с его портретом. На мой взгляд, великие мыслители не должны становиться средством для достижения корыстных целей. Делать на них рекламу, как минимум, безвкусно. Нельзя делать из философии шоу!

Многие могут подумать, что профессор относится к Канту как к святому, обожествляет его. Но, оказывается, нет. Как раз наоборот!

- Отдавая должное Канту, мы все же не должны возводить его в статус святого. Было много философов, например, Ницше, которые с ним не соглашались. Мне кажется, что задача Калининграда как родины Канта состоит в том, чтобы сохранить дух философа живым. Не надо превращать его учение в некую догму. С Кантом можно и даже нужно спорить.