Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 10:00

Обосновавшиеся в Калининграде братья из ХМАО совершили десятки мошенничеств по всей России

Под видом сотрудников банков преступники получали доступ к счетам граждан и похищали с них деньги
Задержанных этапировали в родной Ханты-Мансийск.

Задержанных этапировали в родной Ханты-Мансийск.

Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

По запросу коллег из Ханты-Мансийского автономного округа сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области задержали двух братьев – выходцев из упомянутого северного региона. Молодые люди подозреваются в целой серии мошенничеств.

- По имеющимся данным, с ноября 2016-го по январь этого года братья успели осуществить не менее двух десятков мошеннических операций, - рассказали в пресс-службе регионального УМВД РФ. – Во всяком случае, столько смогли вспомнить сами задержанные, в реальности эпизодов могло быть и больше.

Схема обмана доверчивых граждан была, в общем-то, несложной. Владельцу банковской карты поступал телефонный звонок – якобы от представителя службы безопасности финансового учреждения. Под различными предлогами мнимый «секьюрити», которым на самом деле был младший из братьев – 23-летний хантымансиец, выманивал у собеседника конфиденциальные данные. После чего через Интернет переводил деньги с карточки потерпевшего на расчетные счета своих родственников или знакомых, которых затем просили обналичить деньги, не поясняя их происхождения. Крали немного – от трех до пяти тысяч рублей, зато брали массовостью: мошенники успели отметиться в Москве и Московской области, а также многих других регионах страны.

Но в Калининградской области нет ни одного пострадавшего по этому уголовному делу, что также объясняется предельно просто. Ведь именно в нашем городе когда-то обосновался старший из братьев. Легально 26-летний мужчина трудился парикмахером в одном из модных салонов. Его банковский счет в числе прочих использовался для обналичивания похищенных средств. В эксклаве планировал насовсем поселиться и младший брат, поэтому благоразумно решил здесь не пакостить. Зато обретенную здесь подругу – 19-летнюю студентку втянуть в махинации не постеснялся. Вскоре на к»кредитку» девушки периодически стали поступать суммы денег. Знала ли юная калининградка, что фактически вошла в шайку мошенников, или те использовали студентку, что называется, втемную, сейчас выясняют правоохранители.

- В настоящее время братья этапированы в родной Ханты-Мансийск для проведения дальнейших следственных действий, - добавили в полиции. - Действия подозреваемых квалифицированы по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, санкции которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ТЕМУ

Чтобы защитить свои денежные сбережения от преступных посягательств, полицейские рекомендуют следовать нескольким несложным советам:

- игнорировать, а лучше сразу после получения удалять сомнительные СМС-сообщения о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на счет. Ни в коем случае не отвечатье на подобные «эсэмески» и не перезванивать по указанным в них номерам;

- при получении тревожных звонков и сообщений, например, «Мама, я попал в ДТП, срочно нужны деньги!» незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02 или 102 и следовать инструкциям дежурного офицера;

- ни при каких обстоятельствах не передавать незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты;

- избегать предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавать банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать дубликат или переписать данные «кредитки».