Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Политика27 апреля 2017 9:54

Московский вес Антона Алиханова

«Комсомолка» попыталась разобраться, что известно о «федеральной проходимости» врио губернатора Калининградского области
Кирилл Алексеев
Антон Алиханов

Антон Алиханов

Фото: Эдуард Молчанов

Несколько лет назад в политический обиход плотно вошло понятие «федеральная проходимость». Пожалуй, оно стало у нас распространенным со времен губернаторства Георгия Бооса, а продолжилось при Николае Цуканове. Конец нулевых – начало 2010-х годов. Именно в это время у нас начали активно реализовываться крупные федеральные проекты и продолжают реализовываться уже при новом руководителе региона Антоне Алиханове. Достаточно упомянуть Приморское кольцо, масштабную программу по строительству мостов и дорог к чемпионату мира по футболу, строительство стадиона на Октябрьском сотрове, реконструкцию аэропорта «Храброво». Список, как вы понимаете, не полный.

Об Антоне Алиханове, когда он был назначен на должность врио губернатора, сложилось двоякое представление. С одной стороны, было понятно, что «человеку с улицы» руководить регионом не доверят. Ясно было и другое: Антон Алиханов – человек в политической номенклатуре относительно новый, не успел обрасти определенным количеством связей и достигнуть высокого, извините за терминологию, «уровня вхожести» в высокие кабинеты. Однако если задуматься, все ли определяет эта пресловутая «вхожесть»? Есть версия, что не менее, а то и более важная вещь – умение грамотно работать с федеральными министрами, уметь донести до них важность того или иного регионального проекта, всячески подчеркнуть его значимость и – что крайне актуально – делать все это своевременно. Если взглянуть на «федеральные» результаты первых месяцев работы Антона Алиханова, то они, надо сказать, впечатляют. Если коротко - результаты есть.

150 км безопасных дорог

Пожалуй, главный прорыв Антона Алиханова за несколько месяцев работы – это попадание нашей области в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Изначально в нее были включены городские агломерации с населением более 500 тысяч человек. Калининград по формальным признакам остался за скобками, в областном центре, по официальным данным, живет около 460 тысяч человек.

Для ремонта выбраны шесть дорог регионального значения и пять улиц областного центра.

Для ремонта выбраны шесть дорог регионального значения и пять улиц областного центра.

Фото: из архива «КП»

И потребовались дополнительные усилия, чтобы убедить «федералов», что мы не менее чем Саратов или Красноярск нуждаемся в безопасных и качественных дорогах. У Антона Алиханова получилось – он напрямую обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой включить и Калининградскую область в приоритетный проект. По словам мэра Калининграда Александра Ярошука, врио губернатора «успел вскочить на подножку уходящего поезда». И поезд теперь идет вместе с нами – на приведение калининградских дорог в нормативное состояние в 2017 году из федерального бюджета будет выделено 625 миллионов рублей. В последующие годы сумма увеличится. Для ремонта выбраны шесть дорог регионального значения и пять улиц областного центра. Общая протяженность – около 150 километров.

Комфортные дворы

Впрочем, дороги – это не все. В январе стало известно, что серьезные деньги будут выделены на ремонт дворов в рамках новой федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Калининградской области в этом году на ее реализацию федеральный бюджет выделил 166 млн рублей. Софинансирование области составит еще 97 миллионов. Основные средства пойдут на благоустройство областного центра.

Онкологический центр

История со строительством онкологического центра в нашем регионе тянется с 2011 года и пока еще не закончилась. Но не так давно появились ясные сигналы, свидетельствующие о том, что проект все-таки будет реализован.

Весной прошлого года был подготовлен эскизный проект онкологического центра в поселке Родники, появилась проектно-сметная документация, казалось, строительство вот-вот начнется. Но не сложилось. Произошла внезапная перестановка в высших калининградских эшелонах – Николай Цуканов уехал в Санкт-Петербург, и на несколько месяцев тема онкоцентра «подвисла». Появились мысли о том, что про онкологический центр и вовсе забыли, и он построен не будет (и это при катастрофических показателях смертности от онкозаболеваний!). Однако ближе к концу прошлого года о крупном медицинском проекте снова вспомнили, заговорили, Алиханов провел ряд встреч в Москве. Итог – онкоцентр должны начать строить в этом году и на эти цели выделят 350 млн рублей. Общая же стоимость строительства составит 4,5 млрд рублей.

Газ в города и поселки

Осенью прошлого года Калининградскую область посетил глава Газпрома Алексей Миллер. Итогом визита стало подписание специальной программы, согласно которой монополист обязуется инвестировать в наш регион 1,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство газопроводов высокого давления к городам и поселкам. Подтвердились намерения во время еще одного визита Миллера в Калининград, который прошел совсем недавно - 19 апреля.

Алиханов заявил, что теперь не придется каждый год искать по разным источникам средства на газификацию поселков

Алиханов заявил, что теперь не придется каждый год искать по разным источникам средства на газификацию поселков

Фото: из архива «КП»

- В ходе совещания мы договорились с коллегами из Газпрома, что регион со своей стороны увеличит финансирование совместной программы до одного миллиарда рублей, - прокомментировал итоги переговоров Антон Алиханов. - Кроме того, все мероприятия по созданию сети межпоселковых газопроводов мы включим в региональную программу «Доступное и комфортное жилье». Это означает, что нам теперь не придется каждый год искать по разным источникам средства на газификацию поселков.

Но это не все. Во время последней встречи было подтверждено финансирование строительства в Калининградской области 26 спортивных сооружений по программе «Газпром – детям». В их число входят 16 пришкольных стадионов и десять спортивных площадок в 21 муниципальном образовании.

«Черное золото», налоги, здравоохранение

В феврале Антон Алиханов встретился с президентом нефтяной компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Обсудили новые проекты, которые компания планирует реализовать в нашей области (речь шла о строительстве нефтедобывающих платформ с общим объемом инвестиций в 140 млрд рублей), а также о социалке. Что касается второй, то на очереди – подписание соглашения, в котором будут указаны

конкретные проекты и мероприятия в области здравоохранения, повышения комфортности городской среды и других сферах, которые «Лукойл» намеревается реализовать в Калининградской области. По словам Алиханова, «Лукойл» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, и запуск новых объектов будет способствовать увеличению поступления налогов в региональный бюджет и созданию высокотехнологичных рабочих мест.

Миллионы на мелиорацию

В декабре Антон Алиханов на встрече с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым обсудил проблему польдерных земель и дополнительного финансирования мероприятий по мелиорации. Тема для Калининградской области очень актуальная, учитывая, что фактически целый район у нас находится ниже уровня моря.

Финансирование мелиорации в регионе увеличилось почти в 30 раз

Финансирование мелиорации в регионе увеличилось почти в 30 раз

Фото: из архива «КП»

Результатом этих переговоров стало увеличение федерального финансирования мелиорации в нашем регионе почти в 30 раз. Согласно подписанному документу, в этом году на реализацию мероприятий ФЦП по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения региону выделена субсидия в размере 50,4 млн рублей. В итоге в сельскохозяйственный оборот будет введено 7 тысяч гектаров ранее неиспользованных земель.